Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Власти намерены решить проблему безработицы за счет внутренней миграции

Власти всерьез вознамерились решить проблему безработицы за счет внутренней миграции: они намерены стимулировать россиян искать работу в других регионах страны. Переезд и средства на обустройство на новом месте будут выделяться из бюджета. Эксперты не считают, что мера окажется результативной: бюджетные средства логичнее было бы вложить в создание новых рабочих мест и строительство жилья для безработных.

Законопроект, направленный на поддержку миграции населения между регионами внутри страны с целью трудоустройства, будет внесен в Госдуму в кратчайшие сроки. Документ уже согласован с другими ведомствами, включая администрацию президента.

«Правительству даются соответствующие полномочия не только оплачивать проезд безработных граждан и тех, кто ищет работу, по территории страны, но и предоставлять “подъемные” до 120 тысяч рублей. Будет решение Правительства по этому поводу, деньги предусмотрены на эти цели», - сообщил сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» замглавы Минздравсоцразвития России Михаил Топилин.

«После реализации этих решений у нас появится новый инструмент - подъемные до 120 тысяч рублей - в зависимости от региона, в котором требуется рабочая сила», - подчеркнул чиновник. По его словам, с 2012 г. программы стимулирования внутренней миграции станут постоянными.

Даешь всей стране Северный Кавказ

Вопрос перераспределения рабочей силы внутри страны тесно связан и с проблемами Северного Кавказа, в этом регионе уровень безработицы наиболее высокий. По данным Росстата за 1-й квартал 2011 г., без работы в СКФО находятся 16,5% населения, это в среднем. При этом безработица в республике Ингушетия достигла 48,8%, в Чеченской Республике - 38,9%.

«Программы (по борьбе с безработицей на Северном Кавказе) идут в принципе нормально. Но, конечно же, мы предполагали, что субъекты Северо-Кавказского округа более активно на это откликнутся. Сейчас мы это пытаемся делать фактически в ручном режиме - мы создали специальный центр занятости в Пятигорске, который координирует работу северокавказских республик по направлению работников, прежде всего, за пределы Северо-Кавказского округа», - пояснил сегодня М.Топилин. Напомним, 18 мая в Ессентуках Вице-премьер Александр Жуков проведет совещание по вопросам безработицы в СКФО.

Программы мотивирования внутренних потоков рабочей силы частично противоречат недавнему предложению ФМС по отмене квот для иностранной рабочей силы. В конце апреля свою позицию высказал и полпред Президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин. В ходе окружного совещания он заявил: «Мы имеем такой ресурс граждан РФ, которые говорят на русском, знают русскую историю, литературу, культуру. А мы тащим казахов, туркменов, киргизов для того, чтобы они работали на российских рынках, на строительных объектах. Кому это нужно? Это диверсия какая-то. Таким образом только развиваем ксенофобию: понаехали, приехали и так далее», - цитирует полпреда «Русская служба BBC».

Твоя моя гастарбайтер

«Предлагаемая мера актуальна, хотя и не нова, в советское время ее активно использовали. Мероприятия должны стимулировать специалистов менять место жительства, трудоустраиваясь в других регионах», - говорит заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Владислав Капканов.

Степень актуальности подтверждают и данные Департамента труда и занятости населения Москвы. Так, по итогам 2010 г. в столице трудится около 2 млн трудовых мигрантов из других стран. Проблема в том, что, по данным ведомства, 37% из них низкокомпетентны, а по-русски умеет разговаривать лишь половина - 58%. По словам главы Департамента Георгия Тимофеева, к 2020 г. приезжие из других субъектов федерации способны занять 50% рабочих мест, которые сейчас занимают иностранцы.

Центром притяжения рабочей силы, естественно, является Москва и Московская область, а также крупные города и промышленные центры - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Свердловская область и др. При этом в Центральном федеральном округе Росстат фиксирует наиболее низкий уровень безработицы. Так, в Москве, средний уровень безработицы за 1-й квартал 2011 г. составил лишь 1,8%.

Бесполезная трата бюджета

«Не секрет, что уровень мобильности рабочей силы в РФ существенно ниже, чем в развитых странах. Это обусловлено как институциональными факторами, так и большой территорией государства», - соглашается аналитик УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев. Впрочем, он считает, что работать следует в другом направлении, «нужно задуматься об увеличении количества рабочих мест в депрессивных регионах». Пример крупных экономических центров показывает, что спрос на рабочую силу приводит к миграции и без помощи государства, - напоминает аналитик, - поэтому главной задачей все-таки является стимулирование роста экономической активности.

Разработанный законопроект предлагает достаточно упрощенный подход, который не даст нормального результата, считает генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. Он напоминает, что «голодных смертей у нас нет, у безработных есть сторонние неофициальные доходы: разовые подработки, пособия. Те, кто живет в небольших городах, поселках, часто кормятся за счет земли - огород дает какую-то прибыль». Предлагаемая сумма «подъемных» компенсирует эти доходы на год, максимум на два. Таким образом, подобный законопроект для мигрантов «будет слабым стимулом, и в то же время солидной нагрузкой на бюджет». По мнению А.Микаеляна, эти средства можно было бы более эффективно потратить, просчитав, куда идут миграционные потоки, и вложив эти средства в строительство жилья для безработных"

Источник: Новости@Mail.Ru

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте