Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Владимир Путин: "Потогонной системы не будет!"

Российский премьер выступил на съезде профсоюзов

Место для съезда профсоюзов выбирали явно с умыслом – чтобы демократично, как бы показательно ближе к рабочему классу. В вагонном депо «Москва-Киевская». Воплотили идею профсоюзов, защитников трудящихся – будьте проще, и к вам потянутся люди.
Зал устроили прямо в огромном ангаре на фоне поездов, стоящих на запасном пути.

Перекличка с советской символикой очевидна: на заднике президиума картина - рабочие поддерживают здание с надписью «Профсоюз» из красного кирпича с красной крышей (похожее, правда, на бытовку или даже отдельно стоящий домик с удобствами). Сверху – шершавым языком плаката - девиз профдвижения: «Без борьбы нет победы».

У входа в ангары рабоче-крестьянскую тему борьбы подчеркивала запись песен «Любэ»: «Комбат, батяня, батяня-комбат». На огромных мониторах перелистывались призывы: «Работнику – 60 тысяч в кармане, а не 60 рабочих часов» (недавно олигарх Михаил Прохоров сотоварищи предложили такую идею), «Долой модернизацию по-прохоровски», «Господа предприниматели, руки прочь от Трудового кодекса», «Работник не вещь, аренде не подлежит».

Съезд открыли задорным гудком паровоза. Зашли глава правительства Владимир Путин и глава ФНПР Михаил Шмаков.

Первым выступал Шмаков. Зачитал приветствие президента Дмитрия Медведева и произнес пламенную речь, сопровождаемую бурными аплодисментами.  Главным объектом критики профсоюзного лидера стали работодатели.

- Все знают сказки про горшки и корешки – 5 %-ная прибавка зарплаты в год работнику, а работодатель в 2 раза удваивает за год свое состояние – это деньги
, де-факто изъятые из зарплат и присвоенные, - разоблачал коварных олигархов всероссийский профорг Шмаков под одобрение коллег.

Он напомнил слова Путина, произнесенные им несколько лет назад, что Россия – богатая страна бедных людей. Сообщил, что список Форбс за год пополнился 23 новыми именами, их состояния выросли вдвое, тогда как бедных людей в России стало больше.
Напомнил, что некоторые работодатели заставляют людей сильно перерабатывать, «это принуждение к самовыгоранию – работай или умри», оценил Шмаков.

- Нас призывают снять ограничения на эксплуатацию работников – этого не будет, - пообещал Шмаков и закончил выступление профсоюзным девизом: - А борьба – это нормально, без борьбы нет победы».

Потом к микрофону вышел Путин. Конечно, он не мог оставить без внимания вагонные декорации.

- Вы как нельзя лучше выбрали место для съезда, может вам, Михаил Викторович, колонный зал Дома Союзов не очень нужен? – обратился Путин под хохот зала к Шмакову: - Вы обращайтесь, мы поможем.

Путин напомнил про подписанное перед самым Новым годом генеральное соглашение между работодателями, профсоюзами и правительством, поможет формированию рынка труда, повышению уровня жизни людей, зарплат и пенсий.

Премьер напомнил, что профсоюзы стали соавтором антикризисных мер правительства. И меры эти предотвратили худший сценарий развития событий в кризис – не было, как в 1998-ом, тотального банкротства финансовой системы, предприятий, задержек  зарплаты.

- Приходилось работать в ручном режиме, - рассказал Путин, - в Пикалево, на АвтоВАЗе, на КАМАЗе, в угольной промышленности и сельском хозяйстве. Программы занятости охватили более 4 млн человек.

В 2011 году на программы занятости в 2011 будет выделено 105 млрд рублей, акцент – на повышении квалификации, получение специальности, востребованной на рынке. 15 моногородов и поселков в этом году получат помощь, в моногородах и поселках будет создано 200 тысяч рабочих мест.

Сказал премьер и про вещи, которые тревожат сегодня всех членов профсоюзов и не только – о повышении пенсионного возраста.

- Продолжительность жизни женщин в России – 75 лет, мужчин – 62 с небольшим, - напомнил печальные цифры Путин. – В такой ситуации мы должны заниматься не повышение пенсионного возраста, а увеличением продолжительности жизни.

Путин рассказал, что для этого прежде всего будет улучшаться медицина, полис единого образца начнет действовать на всей территории страны, человек сможет выбирать поликлинику, будут переоснащены медучреждения.

Ответил Путин и на предложении олигархов увеличить рабочее время.

- 20 часов человек может работать по совместительству, 40 часов на основной работе
, - напомнил премьер и пообещал: – Эти положения изменяться не будут, - и профсоюзные лидеры зааплодировали от имени своих работников. – Потогонной системы не будет, - пообещал премьер.

Сказал Путин и о недопустимости перехода на «серые схемы», зарплату в конвертах.

- Это нарушение прав работника, когда вместо полноценного договора – филькина грамота на предоставление услуг, это занижение его будущих пенсий, утрата социальных гарантий, - объяснил Путин.

И закончил выступление тем, что у правительства и профсоюзов общая цель – создание достойных условий жизни для граждан России.

А после заседания делегатов пригласили на банкет, организованный, как сообщили из президиума, связистами, здесь же, в депо, в соседнем ангаре, на фоне поездов. Членов профсоюза кормили селедкой под шубой, блинами, мясом в разных видах, поили вином и водкой – виртуоз-бармен разливал водку в рюмки, зажав пальцами одной руки горлышки двух бутылок. Красота! От столиков неслось троекратное «ура» во славу профсоюзного дела. Ансамбль русской песни пел для делегатов веселую «Калинку», «Червону руту». За столиками приплясывали.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте