Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Служба занятых утверждает что официальных безработных станет на 20% больше

Число россиян, зарегистрированных на бирже труда, может вырасти до 900 тыс. человек к 2021 году. Это на 20% выше показателя 2019-го. Такие данные представлены в прогнозе Минтруда, с которым ознакомились «Известия». В ведомстве рассчитывают, что этот эффект даст модернизация служб занятости.

В остальном ситуация на рынке труда останется стабильной, следует из прогноза чиновников: большинство показателей будут меняться лишь в пределах 5%.

В 2019 году на бирже труда были зарегистрированы 750 тыс. человек. Если анализировать данные ежемесячных отчетов, видно, что на 1 декабря этот показатель был ниже — 665 тыс. человек, но в течение года число официальных безработных колебалось от 645 тыс. в ноябре до 818 тыс. в апреле. Уточним, речь идет о людях, состоящих на учете в государственных службах занятости, а не обо всех ищущих доходное занятие. Специалисты называют этот вид безработицы регистрируемой.

В Минтруде ожидают, что в следующем году число вставших на учет на бирже труда вырастет до 800 тыс. человек. В 2021-м оно увеличится до 900 тыс. человек, а в 2022-м сохранится на этом уровне, указано в документе.

Помимо регистрируемой безработицы, чиновники оценивают и безработицу по стандартам Международной организации труда (МОТ). Этот показатель отражает долю людей, которые ищут доходное занятие и готовы выйти на работу, его определяют с помощью опросов.
Сейчас в России уровень безработицы по методологии МОТ — 4,6% от рабочей силы, или 3,4 млн человек. Абсолютный показатель в ближайшие годы не превысит эту величину, а относительный может даже упасть до 4,5%, указали чиновники в прогнозе.

Минтруд ждет, что число безработных значительно не изменится,все больше людей будут искать место не в интернете и через знакомых, а в службе занятости. Улучшать ее имидж и повышать эффективность начали еще с этого года, напомнили в пресс-службе Минтруда. По словам чиновников, внедрение в работу служб организационных и технологических инноваций предусмотрено нацпроектом «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Речь в том числе о новых цифровых и платформенных решениях.

Другие показатели рынка труда в ближайшие три года значительно меняться не будут, следует из прогноза. Чуть увеличится число занятых в экономике россиян (в пределах 1% до 2022 года) и трудовых мигрантов (плюс 5%), несколько сократится количество работающих пенсионеров (меньше чем на 1%). Большинство работников по-прежнему будут заняты в торговле, ремонте авто, на обрабатывающих производствах и в строительстве.

В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что данные, приведенные в прогнозе баланса трудовых ресурсов, — оценочные и впоследствии могут быть скорректированы.

По данным обследования, проведенного Росстатом, в сентябре этого года 22,4% безработных использовали в качестве способа поиска работы запросы в органы службы занятости населения, 69,9% безработных — обращение к друзьям, родственникам и знакомым. При этом среднее время поиска места составляло более полугода.

От трех до шести месяцев работу обычно ищут только топ-менеджеры, для более низких позиций оно гораздо ниже. Цикл поиска работы на средние управленческие позиции, как правило, не превышает месяца. На типовые должности люди устраиваются быстро: например, водитель или продавец может найти место за день, у специалистов высокой квалификации (например, программистов) может уйти неделя-две, но большую часть времени займет выбор.

Минимальное пособие по безработице в России составляет 1,5 тыс. рублей, максимальное — 8 тыс. рублей. С начала этого года изменились выплаты пособий: сейчас его можно получать до трех-шести месяцев (раньше — до года).

У безработных, которым осталось пять лет до пенсии, максимальное пособие выше 11,3 тыс. рублей. Эта категория людей может получать его до года или даже двух — в зависимости от стажа (раньше такой льготы не было). Также безработный предпенсионер может получить пенсию по старости на два года раньше положенного срока, если так решит служба занятости.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте