Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Скандал с депортацией граждан Таджикистана

  Решение о депортации 300 граждан Таджикистана, нелегально работавших на территории России, никак не сможет повлиять на рынок рабочей силы в области строительства и тем более, опосредованно, на рынок жилья. Такое мнение высказал во вторник вечером, 15 ноября, главный редактор портала «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков, отвечая на вопросы радио «Говорит Москва».
  В Москве строятся миллионы квадратных метров, на стройках заняты многие десятки тысяч людей. «Депортация ста или трехсот иностранных граждан – капля в море, – сказал аналитик. – Более того, далеко не на всех стройках работают иностранцы». Он привел в пример недавнее интервью порталу IRN.RU заместителя генерального директора ДСК-1 Андрея Паньковского – крупнейшей строительной компании России, способной возводить более 1 млн кв. м в год. (См. «Строительство домов в Подмосковье заменяет крупнейшему застройщику страны горзаказ».) «Мы как раз говорили о том, что на стройках ДСК-1 не работает ни один нелегальный иммигрант, – указал Сергей Жарков. – Рабочую силу нелегальных иммигрантов используют компании поменьше, и возводимые ими объемы не способны формировать рынок».
  По мнению эксперта, расходы на зарплату в любом бизнесе, особенно в производстве, конечно, являются существенной составляющей расходной части бюджета проекта. Понятно, что использование дешевой рабочей силы способно удешевить конечную цену квадратного метра стройки. Но есть разница между удешевлением или удорожанием одного или даже десятка проектов и общим повышением или понижением цен на жилье. «В конечном итоге стоимость жилья определяет рынок, если на него будет спрос, то цены будут держаться, если же нет – то увеличение расходов на зарплату не сможет их увеличить», – отметил Жарков.
  Меры, предпринимаемые государством по ограничению труда нелегальных иммигрантов на российском рынке, могут создать проблемы для некоторых отдельных застройщиков, но на практике они достаточно мизерны. «Если миграционные службы не справляются с задачей депортации нелегальных иммигрантов всех национальностей, то почему нужно думать, что с задачей по вычислению и депортации именно граждан Таджикистана власти справятся лучше?», – задал встречный вопрос аналитик. Тем более, указал он, что президент РФ Дмитрий Медведев уже назвал тот факт, что сообщение о высылке таджикских граждан последовало сразу за объявлением приговора российскому и эстонскому летчикам, обвиненным в контрабанде в Таджикистане, простым совпадением. «У меня лично нет оснований считать иначе», – считает главный редактор www.irn.ru Сергей Жарков.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте