Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Регистрация в целях поиска подходящей работы

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

Согласно документу гражданин может обратиться в Службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Для этого необходим паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий. В зависимости от того, является ли гражданин впервые ищущим работу или уже работавшим ранее потребуется представить дополнительные документы (например, трудовую книжку, документ об образовании и пр.). Только после этого лицу назначается дата посещения для непосредственного подбора работы.

Если подобрать подходящую работу не удалось, гражданина регистрируют в качестве безработного. Отказать в регистрации могут в случаях, если лицо отклонило 2 варианта подходящей работы (включая временную) в течение 10 дней с момента постановки на учет в целях ее поиска. Для впервые ищущих работу и не имеющих профессии достаточно двух отказов от любой предложенной оплачиваемой работы (в том числе временной) или прохождения профессиональной подготовки.

Также отказ может последовать, если гражданин не явился без уважительных причин в установленные сроки в Службу занятости для подбора работы или поставки на учет в качестве безработного. Причиной отказа может быть и представление заведомо ложных либо недостоверных сведений.

Помимо этого, документом утверждены требования к подбору подходящей работы. В частности, для граждан, вставших на учет в течение года после увольнения, таковой считается работа, соответствующая их профпригодности, условиям последнего места работы, состоянию их здоровья и транспортной доступности рабочего места. Предлагаемый заработок должен быть не ниже величины регионального прожиточного минимума.

Для граждан впервые ищущих работу, но имеющих профессию, подходящей считается работа по специальности, а для не имеющих профессии – любая оплачиваемая работа. Последняя также считается подходящей тем, кого более одного раза в предшествующий безработице год увольняли за нарушения трудовой дисциплины, не работавшим более года, состоящим на учете в службе занятости более 18 месяцев, а также бывшим индивидуальным предпринимателям.

Наконец, при отсутствии подходящей работы с согласия гражданина ему могут предложить деятельность по смежной профессии или общественные работы.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На данный момент оно не опубликовано.


Источник: ИА Гарант

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте