Мытищи-комфорт
Московская область
г. Мытищи
Мытищи-комфорт
Цена от: 16500 руб/мес
Селезнёва-комфорт
Московская область
г. Мытищи
Селезнёва-комфорт
Цена от: 10500 руб/мес
Карьер-комфорт
Московская область
пос. Красково
Карьер-комфорт
Цена от: 12000 руб/мес
Тихоновское
Москва
рядом с метро Саларьево
Тихоновское
Цена от: 18000 руб/мес
Можайское-комфорт
Москва
рядом с метро Кунцевская
Можайское-комфорт
Цена от: 13500 руб/мес
Щербинка-комфорт
Московская область
г. Щербинка
Щербинка-комфорт
Цена от: 12000 руб/мес
Химки-Сходня
Московская область
г. Химки
Химки-Сходня
Цена от: 12000 руб/мес
Пушкино-комфорт
Московская область
г. Пушкино
Пушкино-комфорт
Цена от: 10500 руб/мес
Раменское - эконом
Московская область
г. Раменское
Раменское - эконом
Цена от: 10500 руб/мес
Дзержинский
Московская область
г. Дзержинский
Дзержинский
Цена от: 18000 руб/мес

Количество таджикских трудовых мигрантов выросло на 20%

За первые шесть месяцев 2019 года поток трудовых мигрантов из Таджикистана увеличился почти на 20 процентов.

Замминистра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Эмин Сангинзода сообщил журналистам на пресс-конференции в Душанбе, что за полгода в поиске работы республику покинули более 300 тысяч человек, примерно 40 тысяч из них – женщины. Это на 49 тысяч больше, чем за первую половину прошлого года.

Главным направлением миграции таджикистанцев остается РФ, куда отправилось 293 тысячи человек, еще 5,5 тысячи выехали в Казахстан. Из-за границы в Таджикистан за шесть месяцев вернулись чуть более 188 тысяч трудовых мигрантов, в том числе около 34 тысяч женщин. Это на 2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Также Сангинзода отметил, что с помощью представительства Минтруда республики в России мигрантам были возвращены невыплаченные зарплаты в размере 13 млн рублей ($206 тысяч), аннулировано 20 постановлений районных судов в отношении граждан Таджикистана. Кроме того, само представительство Минтруда устроило на работу 6,4 тысячи граждан.

На вопрос журналистов, когда таджикистанцы смогут ездить на работу в Катар в рамках подписанного в феврале этого года соглашения, Сангинзода ответил, что там «очень жарко и влажно», а средняя зарплата строителей-мигрантов не превышает $350, что не устраивает таджикистанцев.

В июле этого года сообщалось, что Южная Корея подпишет с Таджикистаном соглашение в сфере трудовой миграции, однако в этой стране нет такого количества рабочих мест, как в России.

В Таджикистане уже давно говорят о необходимости диверсификации направлений трудовой миграции. Пока же около 95% мигрантов из Таджикистана выезжают на заработки именно в Россию. В РФ трудятся, по разным данным, от одного до двух млн таджикских граждан.

Официально работающие в России таджикские мигранты получают в среднем 27,9 тыс. рублей, а нелегальные мигранты из этой республики зарабатывают около 25,1 тыс. рублей. Это самые низкие доходы среди зарплат всех иностранных граждан, приезжающих на заработки. По данным соцопросов, члены 52% таджикских семей по меньшей мере один раз выезжали на заработки за рубеж.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте