Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Как правильно оценить свою стоимость на рынке труда

Зачастую мы недооцениваем или, наоборот, переоцениваем стоимость своего труда. О том, как рассчитать собственную стоимость на рынке труда и как правильно договориться об адекватной вашим способностям зарплате, "Труду" рассказала директор по управлению персоналом Московской школы управления "Сколково" Татьяна Федорова.

- Из чего вообще складывается стоимость труда и цена работника на рынке?

- Любой труд - это товар, и его цена складывается из двух составляющих: себестоимости самого товара и конъюнктуры рынка. Себестоимость в приложении к человеческому труду - это способности работника, его опыт, образование и таланты. Ну а конъюнктура рынка - это востребованность работодателями той или иной профессии, специалистов, имеющих конкретную квалификацию. Из этих слагаемых и складывается цена труда.

- Насколько объективно человек может оценить свою стоимость на рынке труда?

- Сегодня, к сожалению, многие неоправданно завышают свою стоимость. Особенно молодые люди. Они, видите ли, пять лет учились и еще полгода отработали, и им кажется, что их цена уже стала заоблачной. Стоит помнить, что диплом престижного вуза - не является аргументом для мгновенного получения гигантской зарплаты и социального пакета. Человек все-таки еще не прошел тот карьерный и жизненный путь, после которого можно рассчитывать на высокую оплату своего труда. Еще одна распространенная ошибка: кандидат очень часто оценивает себя с точки зрения своего потенциала. Мол, я в принципе могу горы свернуть, но только попозже, а деньги извольте платить сейчас. Серьезной проблемой является то, что в нынешних условиях такие специалисты востребованы. В стране растет бизнес, увеличивается потребность в специалистах и при этом начинает сказываться демографический провал - людей просто не хватает. Сегодня даже кандидаты с завышенными требованиями могут найти себе работу. Но вечно так продолжаться не может, и настанет день, когда работодатели начнут избавляться от переоцененных сотрудников.

- А как нужно торговаться с потенциальным работодателем по поводу зарплаты?

- Самый грамотный подход - не заводить разговор о заработной плате на первом собеседовании. На одну позицию компании почти всегда рассматривают несколько человек. И тех, кто понравился на первой встрече, приглашают на второе собеседование, вот там можно поговорить и о деньгах, и о соцпакете: доплатах за транспорт, медстраховке, питании и оплате связи. Не нужно соглашаться на то, что вас не устраивает. Но слишком рьяно торговаться тоже плохо, равно как и шантажировать работодателя рассказами о том, что у вас десятки разных предложений. Это сигнал, что человек делает выбор не на основании каких-то профессиональных вещей, а только из-за денег.

- Существует какая-нибудь формула, с помощью которой любой человек может высчитать, сколько он реально стоит?

- Ее нет - слишком много переменных придется вводить. Но есть факторы, которые влияют на стоимость работника. Например, образование. К этому вопросу в любой компании сейчас относятся серьезно. Далее - опыт работы. Здесь учитывается и то, чем человек занимался, и то, сколько он проработал в каждой из компаний. Стандартный подход таков: на каждом месте нужно проработать 2,5-3 года. Меньший срок наведет работодателя на мысль, что вы уволитесь раньше, чем принесете пользу фирме. Хотя к ряду профессий такие ограничения не относятся. Например, к дизайнерам, архитекторам, журналистам - тем людям, которые могут работать "вольными художниками". Третий положительный фактор: человек работал на разных должностях в разных компаниях, значит, он толковый специалист, готовый к карьерному росту. Четвертое - дополнительное образование и навыки. Сейчас очень востребованы специалисты со знанием иностранного языка. Котируются и те, кто закончил всевозможные дополнительные курсы, прошел обучающие программы и тренинги. Но не забудьте, что наличие у вас диплома МВА не означает моментального увеличения зарплаты в два раза.

- Как высчитать свою прибавку к зарплате при переходе на другую работу?

- Для большинства она может составить 15-20% от предыдущей зарплаты. Есть профессии и специальности, более востребованные на рынке труда. Это специалисты в области финансов и инвестиций, IT-специалисты, работники промышленной, производственной сферы, инженеры, технологи, логисты. Их зарплата при смене места труда может вырасти на 25-30% в зависимости от квалификации. Но главное, о чем нужно помнить на любой работе: дальнейшие перспективы всегда зависят от вашего старания и способности к росту. Если вы будете развивать в себе эти качества, материальные выгоды от вашей работы не заставят себя долго ждать. Поэтому, обсуждая свою стоимость при приеме на работу, очень важно быть немеркантильным.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте