Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Как не запутаться в оплате майских отпускных

СТАТЬЯ Кузнецовой Е., эксперта «УНП» «Как не запутаться в оплате майских отпускных»

Если дни отдыха разделяют отпуск на части, за каждую из них отпускные начисляют отдельно.

Когда компании составляли графики отпусков, никто не знал, что правительство так наворотит с майскими праздниками. Сейчас это может сильно запутать расчет майских отпускных.

Многие сотрудники записали в графике свой отпуск без учета рабочих суббот. Например, только с 2 по 4 мая, с 7 по 11 мая или с 2 по 11 мая. Как их оплачивать, зависит от оформления такого отдыха.

Отпуск по графику

Оплата зависит от того, как сотрудник оформил заявление. Для компании удобнее, чтобы оно было на весь отпуск, включая дни, которые сотрудник берет дополнительно, например с 28 апреля по 9 мая. Тогда проблем с расчетом отпускных нет – их считают за весь отпуск в общем порядке и выдают за 3 календарных дня до его начала.

Но не все сотрудники хотят включать в отпуск и без того положенные им законные выходные. Поэтому они могут дополнительно к отпуску по графику попросить его в перенесенные рабочие дни, исключая выходные. Например, к отпуску с 2 мая дополнительно взять отпуск 28 апреля. Получается, что 29, 30 апреля и 1 мая (законные выходные) окажутся между двумя самостоятельными отпусками работника. Значит, 28 апреля надо оформить еще одним приказом и оплатить отдельно. Причем расчетный период тоже будет разный. Для отпуска в апреле — с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года, для отпуска в мае – с 1 мая 2011 года по 30 апреля 2012 года.

Отпуск вне графика

Если сотрудник решил взять отпуск вне графика, в заявлении потребуется привести конкретные даты начала и окончания отпуска, например с 30 апреля по 13 мая. Многие работники пишут так: с 30 апреля на 14 календарных дней. Из-за подобной формулировки день выхода на работу сдвигается, потому что праздники не входят в число дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). Тогда сотрудник выйдет на работу не 14 мая, а только 16-го числа, ведь 1 и 9 мая — праздничные дни. Отпускные нужно выплатить за все календарные дни отпуска, исключая праздничные.

Отпуск за свой счет

Сотрудники, которые решили взять на майские отпуск за свой счет, должны написать заявление. Такой отпуск считают в календарных днях, но он не продлевается на праздники. Так что не важно, поставит работник в заявлении конкретные даты начала и окончания отдыха или его период. Но самому сотруднику выгоднее взять отпуск только на рабочие дни — 28 апреля, с 2 по 5 мая и с 10 по 12 мая. Ведь при расчете среднего заработка учитывают лишь 14 календарных дней отпуска без содержания (ст. 121 ТК РФ). А за счет выходных эти дни можно сэкономить.

Отпускные дни в данном случае не оплачивают. Зарплату начисляют за фактически отработанные дни мая.

«Учет. Налоги. Право» № 16, 17–23.04.2012

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте