Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Кадровый дефицит заставляет работодателей привлекать мигрантов

В последние годы, в связи с наступившим в России демографическим кризисом,российскому рынку труда потребовалось привлечение в экономику трудовых ресурсов из-за рубежа. Проблема нехватки рабочих рук встала настолько остро, что спровоцировала почти лавинообразный поток мигрантов, приезжающих в Россию на заработки. За последние три года трудовая иммиграция на территории нашей страны выросла больше чем в два раза, увеличившись с 702,5 тыс. человек в 2005 году до 1,7 млн. человек в 2007
году, а в 2008 году только в первом полугодии было выдано больше миллиона
разрешений на работу.

Иностранную рабочую силу привлекают все без исключения регионы, причем в 31 субъекте Российской Федерации общая численность иностранной рабочей силы превышает десять тысяч человек. Большую ее часть составляют трудовые мигранты из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Молдавии, Киргизии и Азербайджан - стран, гражданам которых не требуется получение российской визы. Кроме жителей постсоветского пространства в России сейчас работают мигранты из 137 стран, большинство из которых - граждане Китая, Турции, Кореи и Вьетнама.

Территориальное распределение трудящихся-мигрантов связано с географическим положением регионов. Для работодателей из Дальневосточного или Сибирского федеральных округов выгоднее привлекать рабочую силу из Китая, Вьетнама и КНДР, чем из стран СНГ. Что касается безвизовых трудовых мигрантов, то их услугами пользуются, в основном, в Центральном федеральном округе, меньше в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Активней всего иностранную рабочую силу используют в Красноярском и Приморском краях, Тюменской и Иркутской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Это те регионы, где наблюдается активный экономический рост, развитие промышленного производства, либо освоение новых месторождений полезных ископаемых, что, безусловно, требует привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

Приведенная выше статистика оперирует официально полученными цифрами. Для
получения же реальной картины необходимо учитывать и нелегальную трудовую
миграцию. По экспертным оценкам, в теневом секторе экономики нелегально трудятся от 2 до 3 миллионов мигрантов.

Каковы же причины кадрового дефицита на российском рынке труда, заставляющие работодателей привлекать трудящихся-мигрантов? Основными из них можно назвать следующие:

- нежелание российских работников трудиться по ряду профессий из-за низкого качества рабочих мест (низкий уровень оплаты труда, вредные и  опасные условия труда, высокие риски профессиональных заболеваний, тяжелый физический и неквалифицированный труд);

- отсутствие кадров необходимой квалификации в связи с потерей взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг, недостаточной профессиональной ориентацией граждан, низкой профессиональной и территориальной мобильностью рабочей силы.

Исходя из этих двух основных причин кадрового дефицита, иммиграционный поток можно разделить на две части: тех, кто занимается  неквалифицированным трудом (их большинство), и специалистов со средним или даже высшим образованием. В число последних входят, например, электрогазосварщики, слесари, повара, а также технологи, инженеры-механики, инженеры-электрики. Спрос на представителей этих профессий
чаще всего обусловлен отсутствием на рынке труда отечественных кадров.

Из отраслей, наиболее нуждающихся в иностранной рабочей силе, можно традиционно выделить строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговлю. И спрос этот растет. Так, по данным ФМС, в Москве в 2007 г. выдано в 11,1 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года, разрешений на работу в строительном секторе, в 2,3 раза – в
области обеспечения транспортных услуг, в 4,1 раза - в секторе ЖКХ, в 2,6 раз - в сфере торговли.

В заключение скажем, что увеличение масштабов трудовой иммиграции и расширение ее региональной, отраслевой и профессиональной структуры требует внедрения эффективной системы мониторинга ситуации в регионах. Оценка обеспеченности регионов трудовыми ресурсами позволит организовать жесткое управление миграционными потоками, необходимость в котором растет с каждым днем.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте