Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Ищем оптимальные варианты организации работы сотрудников в жаркий период

Если невозможно справиться с жарой в офисе, что выбрать: неполный рабочий день, простой или работу на дому?

Если работодатель не имеет возможности наладить работу вентиляционной системы, но при этом желает исполнить свои обязательства по охране труда, он может предложить работникам несколько вариантов.
Ввести неполный рабочий день
По общему правилу, если сотрудники работают на должностях с вредными условиями труда, их рабочее время должно быть сокращено до 36 часов в неделю без уменьшения заработной платы. Это закреплено в ст. 92 ТК РФ. Напомним, что список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22. Но если работа сотрудников не носит опасного для их здоровья характера, по обоюдному желанию работодателя и специалиста для последнего может быть установлено неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). При этом оплата труда может производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Объявить простой
При неблагоприятной климатической ситуации в офисе компания может объявить простой (ст. 157 ТК РФ). Ведь аномальное повышение температуры воздуха – явление природное, и ни работодатель, ни работники в этом не виноваты. Поэтому компания вправе объявить простой по не зависящим от сторон причинам. Причем в данном случае время простоя должно быть оплачено в размере 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанном пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).
Перейти на надомный труд
Если сокращение рабочего времени не представляется возможным или является критичным для выполнения определенного объема работы, фирма по согласованию с сотрудниками может изменить для них график рабочего времени (ст. 72 ТК РФ). Причем если характер работы позволяет выполнять ее дома, компания также вправе с согласия работника или по его заявлению перевести его на надомный труд. Такой перевод может быть осуществлен как на постоянной, так и временной основе, например, на период, в течение которого в рабочем помещении сохраняется повышенная температура воздуха.
Примечание редакции: некоторые работодатели, не имеющие возможности в условиях жары привести в норму вентиляционную систему в офисе, предпочитают отправлять своих сотрудников в отпуска до тех пор, пока температура на рабочих местах не нормализуется. Однако напомним, что специалист может уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков или по своему заявлению, согласованному с руководителем. А вот принудительно отправить гражданина отдыхать компания не вправе (ст. 122, 123,128 ТК РФ).
«Кадровое дело» № 6 (102), 2011

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте