Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Государство будет содействовать занятости населения

Минтруда России подготовило проект Государственной программы "Содействие занятости населения", которая рассчитана на 2013-2020 годы и предполагает финансирование объемом более 594 млрд рублей, сообщила журналистам в среду заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова.

"Программа ("Содействие занятости населения" – ред.) планируется к реализации в 2013-2020 годах. Общий объем средств составляет чуть более 594 миллиардов рублей. Программа направлена на то, чтобы и повысить уровень трудоустройства населения, и решить те вопросы, которые существуют на рынке труда в России в сфере привлечения иностранной рабочей силы, то есть затрагивает вопрос внешней трудовой миграции. Кроме того, программа затрагивает вопросы, связанные с внутренней трудовой миграцией", - сказала она на брифинге в Москве.

Т.Блинова пояснила, что Программа состоит из трех подпрограмм.

Первая подпрограмма предполагает профессиональную переподготовку безработных граждан центрами занятости населения, профориентацию, стимулирование переезжать в поисках работы в экономически благополучные с точки зрения развития рынка труда регионы. Кроме того, необходимо развивать в рамках этой подпрограммы гибкие формы занятости, в том числе дистанционные, чтобы повысить уровень трудоустройства людей с инвалидностью и родителей детей-инвалидов.

Вторая подпрограмма предполагает привлечение иностранной рабочей силы трудоустраиваться в России на более длительный период, чем сейчас, а также привлекать более квалифицированные кадры. Кроме того, по словам Т.Блиновой, подготовлен законопроект, направленный на совершенствование механизма определения потребности России в иностранных работниках.

Третья подпрограмма предполагает те мероприятия, которые обеспечат развитие самих инструментов на рынке труда, позволит ввести национальную систему квалификации и профессиональные стандарты, приведет к повышению минимального размера оплаты труда и росту зарплат в целом.

"Сейчас достаточно стабильная ситуация в России по общей безработице, которая составляет 1,4 миллиона человек, и по регистрируемой - это 1,07 миллиона. Соотношение общей и регистрируемой безработицы составляет от 32 до 35 %. Этот показатель достаточно стабильный. Мы стремимся, чтобы эти два уровня сближались, чтобы больше людей могли и хотели обращаться в службы занятости", - подчеркнула заместитель Министра.

Как сообщал Роструд, темпы реализации программ по снижению напряженности на рынке труда по итогам 1-го полугодия 2012 г. в ряде субъектов РФ существенно упали, в частности, в некоторых регионах число россиян, прошедших профессиональную переподготовку, сократилось по сравнению с 2011 г. вдвое.

Комплекс региональных программ снижения напряженности на рынке труда был принят в России в 2009 г. Наиболее востребованными у населения и наиболее эффективными оказались программы по содействию в организации собственного дела, по повышению квалификации и переподготовке персонала, а также по стажировке молодых специалистов на предприятиях. С 1 января 2012 г. финансирование программ по снижению напряженности на рынке труда было поручено регионам России.


Источник: РИА Новости

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте