Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Гастарбайтерам могут закрыть путь в Москву

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в Москве сокращается.  

За последние 4 года она сократилась в 2,8 раза. Если в 2008 г. это была 561 тыс человек (8,5% от экономически активного населения столицы), то в 2011 г. квота составила чуть менее 200 тыс (3,2%). В этом году она осталась неизменной.

Однако меньше мигрантов не становится. По данным на 22 февраля, на миграционном учете в столице стоят более 218 тыс человек. Снято с учета за этот период около 40 тыс. Большая часть мигрантов приезжает в Москву на работу. Но далеко не все устраиваются легально.

Труд мигрантов: дешево и сердито

Не так давно руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и представители Высшей школы экономики представляли исследование, которое демонстрирует отношение россиян к мигрантам. Из результатов опроса видно, что общественность уверена: труд мигрантов стоит дешево, поэтому работодатели предпочитают нанимать их. Это мнение разделяет глава Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

По его словам, в существующем законодательстве есть ряд правовых пробелов, которые и приводят к тому, что мы видим сегодня на рынке труда. «Во-первых, стандарты заработной платы у нас в стране установлены минимальные. Более высокие стандарты законодательством не предусмотрены», – отметил он. Поэтому коренное население стремится иметь трудовые отношения с теми работодателями, кто платит больше. А жители из тех стран ближнего зарубежья, где ситуация с работой гораздо хуже, согласны и с низкими зарплатами – лишь бы работа была. К слову, в Москве с 1 января минимальный размер зарплаты составляет 11 300 рублей.

«Это не способствует тому, чтобы работодатель стремился устраивать отечественные трудовые ресурсы. Более того, по нашему законодательству, налоговые издержки с трудоустроенного мигранта ниже, чем с трудоустроенного российского гражданина. Это абсурд. Это надо исправлять», – сказал О.Нетеребский. Он подчеркнул, что мигранты, безусловно, нужны, но их должно быть ровно столько, сколько требуется экономике города.

Глава Департамента отметил, что пока нанимать мигрантов дешевле и выгоднее, работодатели будут это делать. И пока сохраняется такая ситуация, не может быть и речи о модернизации рабочих мест. По мнению О.Нетеребского, раньше работодатель мог нанять мигранта только в том случае, если он мог обеспечить приезжего жильем, зарплатой не ниже среднеотраслевой в данном регионе и страховкой. Привлекать мигрантов было экономически менее выгодно, и работодатель шел на это в исключительных ситуациях. Но потом законодательство изменилось.

Борьба с нелегальной миграцией: выявлять и выдворять

Жильем для мигрантов работодатели, в основном, не озадачиваются. Гастарбайтеры нередко живут где придется, а регистрируются в так называемых «резиновых квартирах». По данным, приведенным главой ФМС, в России сейчас насчитывается 6 тыс таких квартир. Зарегистрированы в них 264 тыс человек. Встречаются и случаи, когда на одного зарегистрированного по конкретному адресу мигранта приходится 32 кв сантиметра жилой площади.

К.Ромодановский не так давно заявил о том, что наказание для мигрантов, злостно нарушающих российское законодательство, нужно ужесточать. В частности, выдворять злостных нарушителей и увеличивать срок, на который граница РФ для них будет закрыта. С аналогичным предложением выступил и О.Нетеребский: «Тех, кто занимается незаконной трудовой деятельностью, надо выявлять и выдворять. Других механизмов нет».

По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин еще в прошлом году дал соответствующие поручения. Работу в этой области усилила ФМС. «Это вызывает различную реакцию в разных кругах, но это правильный подход. И те предложения, которые выработаны в этом году совместно Москвой, ФМС и Минздравсоцразвития России, преобразованы в законопроект о порядке привлечения рабочей силы», – рассказал О.Нетеребский. Он уточнил, что эти инициативы направлены на то, чтобы дать миграционной службе больше возможностей контроля.

О.Нетеребский отметил также, что субъекты РФ должны иметь право оперативно корректировать квоты на привлечение мигрантов. «Много обвинений звучит в адрес субъектов, а субъект не имеет никаких прав. Решения принимаются федеральными органами власти», – отметил он. Механизм рассмотрения заявок от работодателей очень долгий и сложный. Поэтому с того момента, как работодатель заявил о готовности принять на работу мигрантов до того, как ему разрешают это сделать, проходит 7-8 месяцев. «Мы хотим, чтобы мы принимали эти решения с уведомлением федеральных органов власти. Потому что нам виднее, на какие рабочие места кто требуется», – отметил глава департамента.

Внутренняя миграция: раньше ездили зарабатывать на Cевер, теперь - в Москву

Кроме внешней миграции есть и внутренняя. По словам О.Нетеребского, в Москве трудятся порядка 2 млн мигрантов, и немалая часть из них - жители Подмосковья и ближайших регионов. Если раньше так называемый пояс миграции составлял 80-120 километров от Москвы, то теперь он растянулся на все 800. Появились и новые формы найма – теперь в столицу ездят по вахтенному методу, как раньше ездили на Cевер.

«Понятно стремление людей приехать и трудиться там, где нормальные условия, нормальная зарплата и перспективы карьерного роста. Но решение этой проблемы лежит в плоскости Российской Федерации: это необходимость создания достойных рабочих мест на территории всей страны. Чтобы жители регионов связывали свое будущее с теми территориями, где они проживают», – сказал О.Нетеребский.

В качестве примера он привел Калужскую область, где наблюдается дефицит рабочей силы - не хватает примерно 40 тыс человек. Примерно столько человек уезжает оттуда на заработки в Москву.


Источник: Новости@Mail.Ru

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте