Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Эффективной инфраструктуры рынка труда в России нет

"Большинство проблем рынка труда не подлежит решению непосредственно на предприятиях. Главная проблема заключается в том, что отсутствует эффективная инфраструктура рынка труда, это касается не только Санкт-Петербурга и Ленобласти - всей России". Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой состоянию кадрового рынка Санкт-Петербурга, в частности, итогам 1-го полугодия 2012 г. - угрозам и решениям, заявил председатель городского Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник отметил, что Санкт-Петербург обладает достаточным потенциалом для изменения ситуации - в декабре 2012 г. ожидается появление 5-миллионного жителя. "Дело не в дефиците кадров. Мы можем говорить, что у нас очень низкий уровень безработицы, - продолжил Д.Чернейко. - Но если смотреть на проблему глубже (мы провели исследование, результаты которого будут обнародованы в сентябре), на 2 миллиона 700 тысяч работающих - более полумиллиона ежегодно меняют работу и пока находятся в поиске, не платят налоги".

Д.Чернейко считает, что не только в Санкт-Петербурге, но и в России, нет нормального баланса рынка труда, и предприятие не может планироваться свою работу больше, чем на 5 лет.

"Не то, что мы должны вернуться к Генплану советских времен. Но ситуация серьёзная, необходим постоянный контроль процессов, происходящих на рынке. В городе, например, до сих пор нет программы по профориентации, и это надо исправлять", - считает Д.Чернейко.

По данным Интернет-портала HandHunter, рынок труда в Санкт-Петербурге переживает тяжелые времена. Прирост вакансий в 1-м полугодии 2012 г. втрое превысил прирост резюме (46% против 14%).

Снижение числа активных соискателей в возрасте от 18 до 25 лет, увеличивающийся разрыв между спросом и предложением, нехватка "синих воротничков" и инженерно-технических кадров - его характерные черты, которые ведут к тому, что что на одну открытую вакансию в отдельных профессиональных областях приходится менее одного резюме.

Причём, рост заработной платы в 2012 г., по оценкам специалистов, практически сошел на "нет". В 1-м полугодии средний уровень зарплат вырос менее, чем на 1%. Были минимальными или отсутствовали вообще изменения уровня зарплат в большинстве профессиональных сфер.


Источник: ИА REGNUM

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте