Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Д.Медведев: нам нужна эффективная миграционная политика

«В нашей стране от решения вопросов, связанных с миграцией, во многом зависит и формирование цивилизованного рынка труда, и обеспечение занятости, укрепление позитивных тенденций в российской экономике». Поэтому « нам нужна действенная и эффективная миграционная политика». Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев вчера на заседании Совета Безопасности, где обсуждалась концепция государственной миграционной политики России и меры по её реализации.
Д.Медведев отметил, что вопросы миграции являются предметом серьёзной дискуссии, которая проходит в обществе. «Нам нужно определить ключевые задачи на ближайшую и на долгосрочную перспективу. Причём определять мы её должны с учётом мирового опыта. Потому что и наш опыт, и зарубежный опыт показывают, что миграционные процессы приобрели системный характер, количество мигрантов год от года увеличивается, а сам процесс миграции становится всё более сложным и более трудноуправляемым», - констатировал президент.
«Мир становится более прозрачным, и перемещение больших потоков людей – это данность», - подчеркнул Д.Медведев. По его словам, только по официальным данным с 2000 года в Россию приехали около 7 миллионов человек.
Президент отметил, что во многом благодаря этому притоку была компенсирована естественная убыль населения, произошла стабилизация рынка труда в некоторых сферах –таких, как строительство, услуги, торговля, обрабатывающее производство, сельское хозяйство.
«Как прогнозируют эксперты, за ближайшее десятилетие за счёт мигрантов может быть сведён на нет и целый ряд неприятных социально-экономических тенденций. К примеру, таких, как увеличение дефицита рабочей силы и структурные диспропорции на рынке труда», - заявил Д.Медведев.
Вместе с тем, отметил он, отсутствие эффективной системы контроля за миграционными потоками, а также погоня предпринимателей за дешёвой рабочей силой ведёт к росту количества тех мигрантов, которые трудятся нелегально.
«Это серьёзная питательная среда для теневого сектора экономики, для коррупции и для совершения самых различных преступлений, - сказал Д.Медведев. - Соответственно, всё это провоцирует всплески ксенофобии и межнациональных конфликтов, что крайне опасно для судьбы нашего государства».
Кроме того, заметил президент, по-прежнему очень много проблем с адаптацией мигрантов, а также с защитой их прав и свобод.
«Очевидно, что наша миграционная политика должна полностью отвечать реалиям сегодняшнего дня и тем изменениям, которые происходят в стране и в мире, - считает Д.Медведев. - Главная цель миграционной политики остаётся прежней – это обеспечение потребностей экономики в соответствующей рабочей силе, и прежде всего за счёт расширения возможностей для переселения в Россию на постоянное жительство наших соотечественников».
Он назвал несколько принципиальных моментов, необходимых России для успешной миграционной политики.
Во-первых, отметил президент, необходимо завершить формирование системы, которая бы эффективно решала весь спектр вопросов, относящихся к миграционной политике. Сейчас же ни одна из государственных структур даже не располагает полной информацией о количестве нелегальных мигрантов. Требуют уточнения механизмы определения потребности государства в иностранной рабочей силе. Возможно, считает Д.Медведев, стоит рассмотреть и вопрос об упрощении порядка получения ряда документов.
Во-вторых, в России следует создавать условия для экономической мобильности населения, особенно из регионов с так называемой избыточной рабочей силой. Этому должны содействовать как государство, так и частные компании.
В-третьих, более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией. Многие из мигрантов имеют неопределённый правовой статус, нарушения правил пребывания, практически все не платят налоги, отметил Д.Медведев. В результате они находятся вне зоны контроля государства, скатываются на самое дно социальной структуры, пополняют ряды криминальных структур.
В-четвертых, необходимо решать проблемы с социокультурной адаптацией мигрантов. Сейчас, отметил президент, эффект от реализации специальных программ, которые способствуют интеграции иностранцев в российское общество, пока остаётся невысоким.
В-пятых, по мнению Д.Медведева, должна стать более активной международная составляющая – сотрудничество в сфере миграции со странами СНГ и другими государствами. «Далеко не все наши соседи с удовольствием по этой теме с нами сотрудничают, но это не означает, что мы не должны их к этому побуждать как морально – призывами, так и другими средствами, которые у нашей страны есть, - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля. - Они должны соблюдать наше законодательство».
«Россия остаётся привлекательным местом для труда огромного количества людей. Они должны вести себя у нас по-человечески и жить по-человечески», - подчеркнул президент.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте