Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

«Резиновые» офисы скоро закроют

«Резиновые» квартиры запретили, но появились «резиновые» офисы, где умудряются прописать тысячи мигрантов.

В России существует уголовное наказание за постановку на учет мигрантов в жилых помещениях. «Резиновые» квартиры запретили, но появились «резиновые» офисы, где умудряются прописать тысячи мигрантов. Депутаты Госдумы внесли законопроект, который закроет этот пробел в законодательстве, где предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, незаконно ставящих на учет мигрантов в нежилых помещениях.

В МОСКВЕ НАШЛИ «ОФИСНЫЕ ГОРОДА»
Законопроект внесен группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. В 2013 году была установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет в жилом помещении иностранцев и лиц без гражданства. Вместе с тем с 2006 года допускается постановка на учет иностранцев и в нежилом помещении. Как результат, правоохранительными органами стали фиксироваться случаи появления «резиновых» офисов. В октябре сотрудники московской полиции обнаружили схему по массовой незаконной регистрации мигрантов в здании на Мясницкой улице в центре Москвы. По поддельным документам оно считалось гостиницей, но на самом деле никакой гостиницы там не было. 4 октября при проведении операции «Нелегал-2017» полицейские выяснили, что сотрудники ООО «Космо» завозили в Москву иностранных граждан и осуществляли их фиктивную постановку на учет. За год организаторы этой схемы зарегистрировали 66,8 тысячи человек. При обысках были изъяты оттиски печатей и уставные документы фирм-однодневок, полторы тысячи бланков уведомлений о прибытии иностранца без гражданства по месту пребывания.

Авторы законопроекта о «резиновых» офисах считают, что существующая ситуация создает риски совершения мигрантами противоправных деяний, в том числе экстремизма и терроризма. Кроме того, возможность фиктивной регистрации в офисах создает коррупционные риски. По словам Ирины Яровой, цель законопроекта — предотвратить создание фиктивных офисных городов нелегальных мигрантов. «Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации -это значит предотвратить угрозу пребывания на территории России лиц для осуществления, в том числе экстремистской и террористической деятельности», — сказала Ирина Яровая.

Законопроект вносит изменения в статью 322-3 УК и вводит уголовную ответственность за фиктивную постановку иностранцев на учет в нежилом помещении по месту нахождения организации. Это восстановит пробелы в законодательстве и снизит риски правонарушений со стороны мигрантов. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается регистрация на основании заведомо ложных сведений или документов, а также учет граждан, которые не намерены проживать в помещениях. Под статью подпадают также случаи, когда принимающая сторона не готова предоставить помещения для пребывания. Наказание за такое нарушение — штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет. Альтернативное наказание — принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

РОССИЯ В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ ПО МИГРАНТАМ
Миграционный учет иностранных граждан в России осуществляют управления МВД. Въезд в страну иностранцы обязаны проводить на основании визы. Существует категория иностранцев, которые могут пересекать российскую границу, имея при себе только загранпаспорт. Это касается большинства государств постсоветского пространства. Такие граждане обязаны заполнить на границе бланк миграционной карты, которая нужна, чтобы человек мог встать на миграционный учет. Миграционная карта оформляется на каждого иностранца отдельно, включая несовершеннолетних детей. Действие миграционной карты, согласно нормам законодательства, составляет 90 дней, после чего необходимо продлевать миграционный учет или соискатель обязан выехать из страны.

Миграционные услуги в МВД предоставляются по месту фактического проживания. Владелец жилой площади, где будет жить и регистрироваться иностранец, должен вместе с соискателем оформить специальный бланк и все бумаги. На процедуру постановки на учет отводится семь рабочих дней. За нарушение указанного срока грозит штраф, а иностранца могут внести в черный список. Мигрантам из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении миграционные услуги понадобятся только через месяц проживания в России.

С начала этого года полиция выявила более 1,6 миллиона административных нарушений в сфере миграции. Судебными органами было вынесено свыше 93 тысяч решений о выдворении иностранцев за пределы РФ, причем в каждом втором случае — в принудительном порядке. В 2017 году было зарегистрировано 982 преступления в сфере организации незаконной миграции.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, единоросса Дмитрия Вяткина, только за несколько месяцев этого года было выявлено более 25 тысяч фактов фиктивной постановки на учет. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным МВД, за девять месяцев 2017 года полицейские стали чаще ловить мигрантов с фиктивной регистрацией. С начала года было зарегистрировано почти пять тысяч таких преступлений. При этом хозяев квартир за фиктивную постановку на учет мигрантов тоже стали ловить чаще — зарегистрировано на 60 процентов больше таких нарушений, более 25 тысяч. Речь идет о так называемых резиновых квартирах. Недавно задержали 41-летнего москвича, который зарегистрировал у себя дома 21 иностранца, но места для их временного проживания не предоставил.

По мнению руководителя Информационного центра по контролю за нелегальной миграцией Москвы Александра Дягилева, количество «резиновых» квартир увеличивается, так как людям выгодно заниматься этим нелегальным бизнесом даже под угрозой штрафа и тюремного срока.

ДЛЯ МИГРАНТОВ МОГУТ ВВЕСТИ ДАКТИЛОСКОПИЮ
Скорее всего, большинство депутатов поддержит законопроект о «резиновых» офисах, так же, как проголосовали за введение уголовной ответственности для владельцев «резиновых» квартир. На очереди и другие меры. В рамках «правительственного часа» с главой МВД единороссы предложили строже наказывать за нарушение порядка оформления разрешительных документов на право пребывания иностранцев в России. Парламентское большинство также выступает за введение обязательной дактилоскопии для въезжающих иностранцев.

На заседании рабочей группы Совета законодателей по совершенствованию миграционного законодательства вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что Госдума разработала еще два законопроекта, направленных на совершенствование миграционного законодательства. Один из них дает россиянам, которые ставят мигрантов на учет, право снимать их с учета. Сейчас граждане такого права не имеют, и получается, что мигранты числятся по адресу уже после смены места жительства, возвращения на родину. «Есть случаи, когда мигранты зарегистрированы в домах, которые уже снесены, — сказала Ирина Яровая. — Такая правовая коллизия стала возможна только потому, что гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, в настоящее время не имеет права самостоятельно снять его с учета». По ее словам, законопроект необходим для надлежащей корректировки данных учета иностранных граждан и поможет правоохранительным органам устанавливать место нахождения мигранта.

Второй законопроект предлагает уточнить определение «принимающая сторона». Сейчас принимающей стороной одновременно может быть юридическое или физическое лицо, у которого иностранный гражданин работает или проживает. «Это влечет неопределенность реального местонахождения иностранного гражданина», — сказала Ирина Яровая. Законопроект предлагает считать принимающей стороной субъект, у которого по факту проживает мигрант.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте