Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Классификация средств размещения в 2022 году

Ростуризм опубликовал обновленное разъяснение по вопросам классификации гостиниц и иных средств размещения.

1 января 2022 года предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Свидетельство о классификации - это официальный документ, который гарантирует гостям получение уровня сервиса и услуг, соответствующих заявленной категории гостиницы. Важно, чтобы гостиница соответствовала критериям не только в момент получения классификации, но и каждый день в течение срока действия свидетельства (т.е. в течение 3 лет).

Классификация важна не только для туристов, но и для владельцев гостиниц, т.к. только такие объекты размещения могут дополнительно участвовать в программах государственной поддержки, например, можно стать партнером программы туристического кешбэка (а значит, увеличить загруженность своего объекта), получить льготный кредит и пр.

Какие объекты размещения должны пройти классификацию?

Все объекты размещения, которые предоставляют гостиничные услуги (проживание, питание, экскурсионные программы, услуги трансфера), считаются гостиницами и должны в обязательном порядке пройти классификацию.

7 апреля 2022 года Постановлением Правительства РФ от 07.04.2022 г. № 616 были внесены изменения в Положение о классификации гостиниц (вступят в силу с 1 сентября 2022 года).

Например, с 1 сентября 2022 году, будет расширен перечень средств размещения, которые подлежат классификации:
- факт соответствия (несоответствия) гостиницы одной из категорий будет осуществляться с помощью фотосъемки с отображением на фотоснимках текущей даты и времени, а также сохранения данных о месте съемки (координат). Эти фотоматериалы будут прикладываться к протоколам обследования
- будут внесены особенности классификации гостиниц, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)
- туристские приюты, туристские стоянки и дома-кордоны, в том числе на ООПТ, не будут подлежать классификации
- будет введён новый тип гостиниц «гостиничные комнаты при визит-центрах» и определены для них требования по оснащению и др.

Какие проверки проходит гостиница в течение 3 лет с моменты получения сертификата квалификации?

Если нет жалоб от туристов о несоответствии заявленного уровня сервиса, проверок в течение 3 лет не проводится. Если жалобы есть, Ростуризм инициирует проверку объекта, которую проводит аккредитованная организация.

Можно ли не проходить квалификацию и какие меры наказания за это предусмотрены?

С 1 января квалификация для объектов размещения обязательна. Неисполнение требований по классификации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) Статья 14.39. Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг).

Когда классификация объектов размещения не проводится?

- При действующем свидетельстве;
- В отношении отдельных номеров, этажей здания, корпусов, строений гостиницы, кроме случаев, когда гостиничная деятельность осуществляется несколькими ЮЛ или ИП в одном здании, корпусе или строении, в котором расположены несколько гостиниц, принадлежащих ЮЛ или ИП на праве собственности или аренды;
- Если номера находятся в процессе ремонта, реконструкции или выведены из эксплуатации. Классификация таких номеров и присвоение им категории проводится дополнительно после ввода их в эксплуатацию

Если после получения свидетельства о классификации у гостиницы произошли какие-то изменения, например, сменилось юридическое лицо, изменилось количество номеров или контактные данные гостиницы, важно сообщить об этом в аккредитованную организацию, которая выдавала свидетельство. Это необходимо для того, что аккредитованная организация внесла обновленные данные о гостинице в единый перечень классифицированных объектов туристской индустрии. Никаких дополнительных проверок при этом не проводится.

Пошаговая инструкция классификации отеля:

1. Выбрать аккредитованную организацию на сайте классификация-туризм.рф в разделе «Аккредитованные организации».

2. Заключить договор с аккредитованной организацией

3. Заполнить заявку, подготовить пакет необходимых документов и передать аккредитованной компании для проведения классификации.

4. Проверить наличие информации о квалифицированном отеле в едином перечне классифицированных объектов туристской индустрии на сайте классификация-туризм.рф.

Процедура классификации (от момента заключения договора с аккредитованной организацией до занесения объекта размещения в единый перечень классифицированных объектов туристской индустрии) занимает до 90 дней.

Свидетельство действует в течение 3 лет с моменты выдачи.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте