Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Хостелы пропишут в Жилищном кодексе

Депутаты нашли им место в жилых домах.

Внесенный в 2015 году законопроект с поправками к Жилищному кодексу РФ содержал лишь один пункт: ч. 3 ст. 17 (назначение жилого помещения) о том, что в жилых помещениях не допускается размещение, в частности, промышленных производств, дополнялась припиской «а также гостиниц и иных средств размещения». В пояснительной записке отмечалось, что «участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения (хостелов, мини-гостиниц), что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей». «Не меньший ущерб хостелы представляют для домов, которые были признаны объектами культурного наследия»,— добавляли авторы.

В мае 2016 года законопроект прошел первое чтение, а через месяц Ростуризм обратился в Минкульт РФ и к главе комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галине Хованской (является одним из авторов документа) с предложением доработать его, отмечая, что поправки могут негативно повлиять на развитие «внутреннего и въездного туризма»: «По экспертным оценкам, в Москве доля малых средств размещения составляет 30% от общего их количества или 1,5 тыс. единиц, в Санкт-Петербурге — 40–45%, более 2 тыс.». Отрицательное заключение на законопроект дали и в Общественной палате РФ, заявив, что предлагаемые изменения «ухудшают положение собственников жилых помещений, противоречат законодательству, создают предпосылки для возникновения социальной напряженности, особенно среди туристов и молодежи», а также содержат «коррупционные факторы», так как положения законопроекта допускают «множественность толкований». В итоге профильный комитет Госдумы по предложению депутатов «Единой России» отложил рассмотрение документа во втором чтении на осень.

В марте 2017 года депутаты «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев внесли поправки, коренным образом меняющие суть законопроекта. На сей раз речь идет уже о правилах размещения хостелов в жилых домах. Как рассказал господин Сидякин, судьбу объекта определят жители дома на общем собрании: решение за или против будет приниматься, если за него проголосовали 50% всех жильцов плюс один человек. При этом жители квартир, смежных с помещением, где предполагается организовать хостел, будут иметь «право вето». «Мы, скорее всего, еще учтем кое-какие предложения правительства,— рассказал депутат.— Если в квартире проживает сам собственник и сдает там в аренду койки, например в Ялте в летний сезон, то формально он из-под закона будет выведен. А также под его действие не будут подпадать случаи, если в квартире живет не владелец, а его родственники». Однако, по его словам, поправки предполагают «распространение закона на всех физических лиц, даже если они не зарегистрированы как ИП и у них нет юрлица», но помещение сдается в аренду круглогодично и регулярно на короткие сроки.

В 2016 году поправки в законопроект внес и комитет Совета федерации по социальной политике. «По нашим поправкам, для того чтобы легализовать объект размещения внутри жилого дома, также необходимо получить согласие на общем собрании жильцов, — рассказал сенатор Игорь Фомин.— Но должен собраться кворум: 50% от всех жильцов, и от этого числа должны проголосовать больше половины». Он также отметил, что окончательного текста законопроекта ко второму чтению еще нет, но закон необходимо принять «как можно скорее»: «Это уже не тот закон, который носит запретительный характер, теперь он вносит правовую определенность в этой сфере».

P.S. Размещённые на сайте JOBHOSTEL.RU хостелы и общежития расположены в отдельно стоящих административных зданиях и не причиняют неудобств местным жителям!

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте