Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Иностранцев будут обучать для работы в России

Прежде, чем приехать в нашу страну и трудоустроиться, иностранцу потребуется не только правильно оформить миграционные документы и купить билет, но и пройти специализированное профессиональное обучение. Главное - хорошо освоить русский язык. Уровень его знания, а также степень профессиональной пригодности, способность адаптироваться в России определит компетентная комиссия. Только после сдачи экзаменов и зачетов будущий гастарбайтер сможет претендовать на рабочее место в России.

Это пока пилотный проект. Его реализует Федеральная миграционная служба.

Начальник управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан сообщила корреспонденту "Российской газеты", что эксперимент по такой подготовке решили провести в двух странах - Киргизии и Таджикистане.

Причем готовиться кандидаты в гастарбайтеры будут с учетом потребностей российской экономики именно в квалифицированной рабочей силе. Поэтому на базе двух профессионально-технических учебных заведений молодые люди сейчас осваивают рабочие специальности газоэлектросварщика, токаря, мастера сухого строительства, слесаря. В Таджикистане это ПТУ в Душанбе, в Киргизии - профлицей в городе Ош.

Только после сдачи экзаменов и зачетов будущий гастарбайтер сможет претендовать на рабочее место

Тем, кто успешно сдаст экзамены, помогут получить работу. Но - только в конкретном российском регионе. Для чистоты эксперимента необходимо, чтобы участники пилотного проекта не рассеялись по стране, а собрались в какой-то конкретной области. То есть они будут под постоянным контролем миграционной службы, которая будет анализировать процесс новации. Если потребуется, их защитят от произвола чиновников, коммерсантов и собственных криминальных земляков. С другой стороны, предостерегут и самих от попыток нарушить закон.

Инициаторы проекта выбрали Северо-Западный федеральный округ. Посчитали, что именно здесь более всего востребована иностранная рабочая сила.

14 миллионов трудовых мигрантов въезжает ежегодно в Россию по данным ФМС

- По прибытию в Ленинградскую область будет проведена проверка полученной квалификации, потому как необходимо учитывать и интересы работодателя, - рассказала Татьяна Бажан. - Разумеется, иностранные граждане должны обязательно заключить трудовой договор с работодателем. Это - основополагающий документ, который прежде всего защищает интересы и права самого мигранта. Ведь трудовой договор обозначает размер заработной платы, место работы, определенные условия труда.

Что важно, курировать иностранных рабочих будут также и их национальные миграционные службы. Их представители на местах помогут землякам избежать различных неприятностей. Разумеется, российские миграционщики работают в тесном контакте с зарубежными коллегами. Да и сам проект был бы невозможен без такого взаимодействия.

Ожидается, что первые участники эксперимента прибудут в Россию в начале мая.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте