Грайвороново
Москва
рядом с метро Текстильщики
Грайвороново
Цена от: 16800 руб/мес
Автозаводская-комфорт
Москва
рядом с метро Автозаводская
Автозаводская-комфорт
Цена от: 17100 руб/мес
Авиа
Московская область
г. Видное
Авиа
Цена от: 12000 руб/мес
Солнечногорск
Московская область
г. Солнечногорск
Солнечногорск
Цена от: 10500 руб/мес
Мытищи-комфорт
Московская область
г. Мытищи
Мытищи-комфорт
Цена от: 16500 руб/мес
Металлострой
Санкт-Петербург
рядом с метро Звёздная
Металлострой
Цена от: 12500 руб/мес
Парнас
Санкт-Петербург
рядом с метро Парнас
Парнас
Цена от: 9900 руб/мес
Кржижановского
Москва
рядом с метро Академическая
Кржижановского
Цена от: 18000 руб/мес
Одинцово-южное
Московская область
г. Одинцово
Одинцово-южное
Цена от: 9000 руб/мес
Щербинка-уют
Московская область
г. Щербинка
Щербинка-уют
Цена от: 12000 руб/мес

Запрет заемного труда лишит бюджет миллиардов рублей

Инициированный депутатами Госдумы запрет на кадровый аутсорсинг приведет к потерям государственного бюджета в размере до 11 миллиардов рублей в год.

Об этом на пресс-конференции «Ситуация на рынке труда, какие сложности диктуют свои условия сегодня?» заявила президент Ассоциации консультантов по персоналу, руководитель компании «Империя кадров» Юлия Сахарова. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, в ноябре 2010 года в Госдуму был внесен проект закона, запрещающего в России заемный труд. Такая форма трудовых отношений подразумевает, что сотрудник той или иной организации не связан формальными отношениями со своим работодателем, а числится в штате так называемого провайдера. Как правило, это кадровое агентство, которое по запросу заказчика предоставляет временный персонал.

Вместо запрета стоило бы, наоборот, урегулировать в законе особенности взаимоотношений в сфере заемного труда, подчеркнула Юлия Сахарова. По ее оценке, запрет на кадровый аутсорсинг повлечет за собой, с одной стороны, рост себестоимости товаров и услуг, а с другой приведет к потерям государственного бюджета в объеме до 11 миллиардов рублей в год. В том числе 3 миллиарда рублей за счет отчислений на ФОТ уволенных работников (если сейчас провайдер соблюдает формальности их трудоустройства, то потом им придется трудоустраиваться самостоятельно, и вполне возможно, что нелегально). Еще 1 миллиард рублей будет потерян за счет налога на прибыль компаний, предоставляющих персонал. И наконец, 7,2 миллиарда рублей бюджет лишится за счет НДС, считает Юлия Сахарова.

Источник

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте