Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Заемный труд запретят!

В весеннюю сессию соответствующий законопроект будет принят сразу во втором и третьем чтениях.
Законодательство в области трудовых отношений требует серьезной доработки. Наши законы все еще отстают от реалий, которые очень быстро меняются. Иногда бывает так, что проект закона, пока пройдет все рассмотрения и согласования, уже устаревает. Поэтому законодателям приходится все время работать на опережение. Насколько они с этим справляются, рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев:

- Мы стоим на пороге принятия важнейшего закона, который уже получил название "закон о запрете заемного труда". В данном случае речь идет о запрете так называемого аутстафинга, а не аутсорсинга. Мы знаем, что зачастую работодатели уклоняются от заключения нормальных трудовых договоров с работниками для того, чтобы не выплачивать необходимые пособия, экономить на взносах во внебюджетные фонды, не предоставлять работнику удлиненный отпуск, если того требует специальность. Скажем, если сегодня человека берут на металлургический комбинат в качестве металлурга, то работодатель обязан предоставить ему удлиненный отпуск, платить высокий процент на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Если же металлургический комбинат заключает соглашение с неким агентством "Рога и копыта", которое присылает в горячий цех своих работников и формально выступает работодателем по отношению к ним, то и комбинат освобождается от платежей и предоставления дополнительных льгот, и агентств о ничего не платит. Разумеется, при этом все тяготы положения ложатся на плечи людей, которые стали жертвой подобной махинации. Именно они не получат необходимой помощи, если, не дай бог, заболеют профессиональным заболеванием, недополучат отпускные дни, не смогут претендовать на более ранний выход на пенсию и т.д. Для того чтобы исключить подобного рода ситуации, мы и подготовили закон, который принят Госдумой в первом чтении в конце прошлого созыва. Этот закон вызвал ожесточенное сопротивление со стороны части работодателей, и в первую очередь со стороны работодателей, представляющих интересы зарубежных компаний. Была создана рабочая группа, которая провела очень большую работу, и в конце концов нам удалось прийти к единой позиции. Профсоюзы и работодатели договорились, что заемный труд именно как форма уклонения от предоставления работнику соответствующих гарантий запрещается. Но при этом отдельно оговорили, что под заемным трудом не подразумевается ситуация, когда одна фирма в соответствии с гражданским договором предоставляет услуги другой фирме по своему профилю: например, предоставляет свою уборщицу для уборки чужого помещения. Мы договорились, что к заемному труду не будет относиться направление агентством занятости на временную работу лиц, нуждающихся в дополнительных подработках (таких, как родители многодетных семей, студенты или граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы), а также лиц, которые временно будут заменять отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется рабочее место.


- Текст закона очень серьезно проработан. Комитет уже рекомендовал его принять ко второму чтению. Мы рассчитываем, что в весеннюю сессию он будет принят во втором и третьем чтениях. В Указе президента от 7 мая 2012 года говорилось о необходимости разработки законопроекта, связанного с участием работников в управлении организациями. Об этом же Путин писал в своей статье о построении справедливости. К сожалению, в осеннюю сессию никаких предложений от правительства не поступило. На днях, 30 января, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание производственных советов в организациях. Мы будем работать над этим законопроектом, такое решение крайне важно и будет способствовать построению экономической демократии в нашей стране, сделает экономику более открытой, менее коррупционной, приведет к более справедливому распределению общественного продукта.

Источник: Российская газета

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте