Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Столичные власти не оставляют надежды навести порядок на рынке иностранного труда

Столичные власти не оставляют надежды навести порядок на рынке иностранного труда, ведь несмотря на законность нахождения мигрантов в столице, работают они, порой, нелегально.

По данным Федеральной миграционной службы, в 2010 году разрешение на трудоустройство в столице получили около 116 тыс граждан, когда как на учет в ФМС встало почти 2 млн иностранных граждан. Выходит, большая их часть работает нелегально.

В большем количестве мигрантов Москва не нуждается, с имеющимися бы разобраться. Как недавно отметил на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов мэр Москвы Сергей Собянин, городские власти "согласны с профсоюзами, что чрезмерное привлечение новых мигрантов для работы в Москве нецелесообразно".

С мэром согласен глава Департамента труда и занятости столицы Олег Нетеребский. Московские работодатели все меньше заинтересованы в труде мигрантов – количество заявок снижается год от года. Если на 2010 г. их поступило на 1,3 млн иностранных граждан, а разрешений было выдано 250 тыс, то на 2011 г. - 600 тыс мигрантов при квоте 200 тыс. Как сообщил О.Нетеребский, пока на 2012 г. заявок и того меньше - 302 тыс человек. При этом московские власти договорились о квоте в 200 тыс человек.

"Мы проводим гибкую политику, выясняя, насколько обоснованы претензии работодателя по привлечению определенного количества мигрантов, - пояснил глава столичного Департамента труда. - Стараемся провоцировать работодателя на то, чтобы он постепенно заменял иностранную рабочую силу национальными трудовыми ресурсами. Мы руководствуемся разумным подходом".

По мнению С.Собянина, на сегодня актуальной является проблема легализации уже работающих иностранных граждан и тех, кто приехал их других регионов России, - они должны быть зарегистрированы, иметь официальное место работы и нормальную заработную плату. В противном случае на рынке трудовых отношений "создается дисбаланс", считает мэр. "Москвичи требуют высокую зарплату и их права защищены профсоюзами, в то время как мигранты зачастую бывают бесправны и им могут платить мизерную заработную плату", - отметил московский градоначальник. Это означает, что не платятся налоги, занижены отчисления медицинской страховки… Работающие мигранты должны обеспечиваться жильем, достойной зарплатой и медицинской страховкой, считает С.Собянин. "Снижение уровня незаконной миграции - это наша повседневная задача", - отметил мэр. Он выразил сожаление, что "мигранты дают большой процент преступлений в городе, поэтому необходимо тесно взаимодействовать и с правоохранительными органами".

Понятно, что если обязать работодателя соблюдать все эти правила, мигранты станут более редкими работниками в Москве. Зато более получат больше прав и социальных гарантий. Как рассказал вчера журналистам О. Нетеребский, миграционная политика Москвы будет представлена в виде комплексной программы до 2016 г. И главной целью всех мероприятий будет обеспечение приоритета в трудовой деятельности для москвичей и россиян. Совсем исключать иностранцев не собираются, на рынке труда должна быть здоровая конкуренция. Кроме того, стоит учитывать, что некоторые рабочие места просто не пользуются спросом, а некоторые профессии просто не востребованы у молодежи. Эти "пробелы" предлагается заполнять за счет миграции.

В ФМС, напротив, наплыва мигрантов не опасаются, и даже выступили с инициативой квоты на иностранную рабочую силу отменить, а процедуру получения вида на жительства сделать более гибкой. Столь либеральная позиция пугает многих экспертов. И как сказал О.Нетеребский, такой подход не может не настораживать. Приоритетом должен оставаться национальный рынок труда, в полное снятие барьеров с процесса трудовой миграции ни к чему хорошему не приведет, считает он.

О том же говорит и зарубежный опыт. В Германии, например, право на наем иностранного работника у работодателя появляется лишь тогда, когда во всей стране не осталось безработного требуемой профессии. Жесткие правила действуют и в других странах Евросоюза: помимо квалификации от иностранного соискателя потребуется и знание языка. В России контроль за миграцией особенно важен в свете объявленной Президентом модернизации. Ведь возможность использования дешевой рабочей силы лишает работодателя мотивации к приобретению нового оборудования и освоению новых технологий.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте