Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Россия увеличит квоты для студентов из стран СНГ

Россия уже в этом году увеличит квоты для студентов из стран СНГ. Об этом сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Россия будет расширять прием ребят из СНГ на бюджетные места. Мы будем увеличивать квоты, давать возможность им поступать на общих основаниях с российскими школьниками», - уточнил Фурсенко.

По мнению министра, привлечение иностранных студентов, в том числе из СНГ - это характеристика качества вузов. А кроме того, уверен он, это решит экономические проблемы высших образовательных учреждений в условиях демографического спада.

Пока неясным остается только одно - каким образом в наши вузы будут поступать иностранные студенты. ЕГЭ сдавать? Скорее всего, иностранцам придется сдавать вступительные экзамены в традиционной форме.
Кстати, Россия занимает достаточно высокое место в рейтинге стран для обучения иностранных студентов. А осенью сего года в Коста-Рике даже пройдет третий Всемирный конгресс выпускников советских и российских вузов. Первый проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Евгений Щесняк заявил, что главная цель предстоящего форума - объединение усилий выпускников по передаче традиций общения и единения с Россией молодому поколению, сообщает РИА Новости.

«Мы хотели бы привлечь выпускников советских и российских вузов для создания своего рода плацдарма, чтобы молодые кадры со всего мира приезжали бы учиться в нашу страну. Для этого необходимо пропагандировать российскую систему образования, доносить правду о России, что невозможно без привлечения выпускников», – отметил Щесняк. По мнению российского ученого, во многих зарубежных странах представления о России остаются пока еще на уровне прошлого века. Рассказы выпускников о студенческой жизни и системе образования в России ломают эти стереотипы.

«Молодые люди за рубежом не представляют себе уровень научно-технической базы российских вузов, а когда они реально узнают об уровне образования в нашей стране – то они в шоке. Мнение о том, что Россия прошла реновацию капитализма, в результате чего страна превратилась в полунищую и полузабытую страну не соответствует действительности», – отметил первый проректор РУДН.

Для увеличения приема иностранных студентов в российские вузы требуется пересмотреть подходы предоставления обучения в России. Российская стипендия, которая на сегодняшний день составляет 1200 рублей, не дает возможности для нормального проживания, надо как минимум иметь 300 долларов в месяц, считает ученый. В прошлом году Россия предоставила Мексике 15 мест для обучения в российских вузах на бесплатной основе, востребованными оказались только восемь. «Уровень жизни и доходы в нашей стране значительно выше, чем в большинстве стран Латинской Америке. Это надо учитывать и находить такие формы, когда бы молодые люди из этих стран не испытывали бы материальных преград для получения образования в России», – сказал Щесняк.

Российский ученый предлагает больше ориентироваться на средний класс, а для бедных населения слоев создавать совместные государственные программы. В качестве примера он привел опыт выпускников российских вузов в Доминиканской республики, где они учредили специальный фонд помощи студентам, обучающимся в России и ежемесячно выделяют им по 100 долларов. «У молодежи из стран Латинской Америки есть желание учиться в России. Наша задача совместно с ассоциациями выпускников советских и российских вузов создать такие условия, когда желание стало бы реальностью», – заключил источник.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте