Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Москва вдвое увеличила миграционную квоту

Еще в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тысячи гастарбайтеров для столицы, однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с января 2013 года начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тысяч иностранных работников. Общее количество легально работающих в Москве узбеков, молдаван, украинцев и киргизов составит в будущем году 200,5 тысячи человек. Нелегалов в столице около 2 миллионов.


Москва увеличивает квоту на привлечение гастарбайтеров в наступающем году: в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тысячи человек, но с января 2013 года Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тысяч трудовых мигрантов.

«Экономическая ситуация не позволяет предсказать потребности в рабочей силе заранее. Работодатели с начала следующего года могут подавать новые заявки, они будут рассматриваться городскими комиссиями в префектурах либо в отраслевых департаментах, а потом городская межведомственная комиссия примет окончательное решение», — сказал «Известиям» начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена департамента труда и занятости Андрей Кубышкин.

Президент фонда «Миграция XXI век», экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин утверждает, что квоты, которые устанавливают власти, в первую очередь использует сам город для собственных нужд и заранее спрогнозированная цифра 101 тысяч человек — это потребности именно города как работодателя.

«Это цифра, которая нужна стройкомплексу, ЖКХ, “Мосгортрансу”, свое хозяйство московские власти обеспечивают. Бизнесу из 200 тысяч достанется примерно половина. Свои потребности он будет покрывать, используя труд нелегальных рабочих», — сказал Поставнин, по данным которого в столице на сегодня незаконно трудится около 2 миллионов иностранцев.

Эксперт фонда «Институт экономики города» Роман Попов полагает, что нужную Москве рабочую силу могли бы поставлять российские регионы.

Тем временем, в стране введен экзамен по русскому языку для мигрантов и среди пришедших его сдавать в столице, по словам директора Международного центра тестирования РУДН по русскому языку Светланы Ельниковой, «нет не сдавших». Сертификат на знание русского языка здесь получили 15 человек.


Источник: НОВОСТИ@MAIL.RU

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте