Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Лишиться работы – еще не значит получать пособие от государства

Безработный – это не просто человек, который уволился или был уволен с работы. Юридически им считается лишь тот, кто получил соответствующий статус в государственном (и только государственном!) центре занятости населения.

Истинный безработный должен, во-первых, быть трудоспособным, во-вторых, не иметь даже левого дохода и, в-третьих, состоять на учете в службе занятости, куда придется ежедневно в течение 10 дней являться для поиска подходящей вакансии.

Если за эти 10 дней потенциальный безработный откажется от двух подходящих вакансий, в малопочетном статусе ему тоже будет отказано. Путь в безработные заказан также детям до 16 лет, пенсионерам по старости, осужденным, солдатам, студентам-очникам, учредителям фирм (даже убыточных)…
Чтобы получить статус безработного, необходимо лично явиться в ближайший центр занятости. Адреса можно узнать в региональном управлении госслужбы занятости на www.ros-
trud.info, координаты столичных центров – на www.labor.ru.
Тем, кто прежде не работал, надо взять с собой только паспорт и документ об образовании. Если запись в трудовой книжке уже имеется, придется захватить саму книжку, а также справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Содействие в трудоустройстве центры занятости оказывают уже в день обращения без всякой предварительной записи. Для этого необходимо лишь заполнить простенькое заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Как получить пособие

В отличие от человека без работы, безработный получает от государства пособие по безработице. Оно не может быть ниже 781 и выше 3124 рублей в месяц (в отдельных районах действуют еще и «северные» надбавки). Величина конкретного пособия зависит от причины увольнения и продолжительности работы на предыдущем месте.

Если человек уволился по уважительным причинам (ликвидация организации, сокращение штата, истечение срока контракта, переезд и т.п.), он может получать пособие в течение года (первые три месяца – 75% от средней зарплаты по последнему месту работы, следующие четыре месяца – 60%, остальные – 45%). Но больше максимального размера пособия в одни руки не дадут.

Если человек уволился без указания уважительных причин, ему светит лишь полтора минимальных пособия в течение шести месяцев. Выпускники, обратившиеся в службу занятости, вообще оцениваются по минимуму. В этом их приравняли к уволенным за нарушение трудовой дисциплины.
При этом выплата пособия может быть приостановлена (на время беременности, военных сборов или учебы) или отменена (за неявку в центр занятости без уважительных причин).

Как расстаться со статусом

Лучший способ перестать быть безработным – найти работу, благо в центре занятости есть база данных по множеству вакансий. С помощью центра бесплатно можно не только трудоустроиться, но и пройти профпереподготовку (выплачивается стипендия в размере 75% от среднего заработка за последние три месяца работы, но не выше максимальной величины пособия).

Правда, работу в государственных центрах зачастую предлагают не самую доходную. Впрочем, это не мешает безработному обратиться за услугами в любую аналогичную частную контору, тем более что, как правило, эта услуга бесплатна (за подбор персонала обычно расплачивается работодатель).
Интернет вообще переполнен различными сайтами трудоустройства (от широкопрофильных – вроде hh.ru, www.rabota.ru или www.job.ru, до узкоспециальных – есть даже православный центр занятости). Несмотря на виртуальность таких офисов, услуги они предоставляют вполне реальные. Работу сегодня в России найти не проблема. Проблема – найти достойный оклад.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте