Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Компании готовятся ко второй волне кризиса, рост зарплат остановлен

Многие российские работодатели вовсю готовятся к новому кризису. Доля компаний, которые планируют повышать сотрудникам зарплату, постоянно сокращается. Сейчас о готовности к такой щедрости говорит лишь каждый пятый работодатель. Такие данные опубликовал Superjob.ru. Одновременно экономисты отмечают снижение реальных доходов населения. Исследовательский холдинг "Ромир" добавляет: из-за отголосков кризиса-2008, жаркого лета 2010 г., а также начавшегося дачного сезона в российской экономике, очевиден тренд снижения темпов роста потребительской активности на рынках товаров повседневного спроса.

Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты июньского опроса 1 тыс представителей кадровых служб компаний из всех округов страны.

Как показал опрос, лишь каждая пятая (21%) компания планирует повышать или индексировать зарплату работникам в ближайшее время. Для сравнения: в декабре 2011 г. доля таких компаний составляла 28%.

Почти половина опрошенных предприятий (49%) в ближайшее время не намерены ни повышать, ни индексировать зарплату сотрудников. Полгода назад доля таких компаний составляла 41%. Остальные компании затруднились с ответом.

"Где-то индексацию недавно проводили, где-то не позволяет финансовая ситуация, а где-то предпочтение отдается нематериальным способам мотивации персонала", - поясняют исследователи. Согласно опросу, в некоторых компаниях зарплаты не индексировались уже несколько лет. "Российское трудовое законодательство хотя и обязывает работодателей обеспечивать повышение реального содержания окладов (ст. 134 Трудового кодекса РФ), все же не содержит конкретных норм о порядке индексирования заработной платы. Так что отказ коммерческого предприятия повышать зарплату сотрудникам на практике никак не наказывается", - обращает внимание Superjob.ru.

Между тем россияне и так не могут похвастаться бурным ростом доходов. Согласно Росстату, в апреле этого года реальные доходы населения выросли на 2,1% по отношению к апрелю 2011 года. Однако есть и другие данные. С декабря 2011-го по апрель 2012-го реальные доходы населения упали на 1,8%, сообщает экс-советник президента Андрей Илларионов, который сейчас возглавляет Институт экономического анализа.

Низкий рост доходов неизбежно отражается и на расходах. Вчера холдинг "Ромир" обнародовал итоги исследования потребительских расходов россиян. В мае этого года номинальные расходы россиян на потребление продуктов питания и товаров повседневного спроса снизились на 4% по сравнению с прошлым месяцем. Этот результат объясняется влиянием на спрос майских праздников, когда многие россияне традиционно отправляются на отдых за город.

Несколько иначе обстоят дела, если проследить годовую тенденцию. "По сравнению с маем 2011 года повседневные расходы в номинальном выражении выросли на 6%. С учетом инфляции потребительского рынка (около 5,5% за год) реальные расходы населения в мае 2012-го по сравнению с маем прошлого года не изменились. Май стал уже третьим месяцем в этом году, когда темпы роста реальных расходов не превысили нулевых отметок. За все пять лет измерений такое происходит впервые", - отмечают специалисты "Ромира".

Инфляция в 5,5% - это собственная оценка холдингом динамики потребительских цен. Росстат, в частности, сообщает о 3,6% инфляции год к году. Как пояснили "НГ" в холдинге, в отличие от Росстата, "Ромир" рассчитывает инфляцию только для продуктов питания и товаров повседневного пользования.

"Как и в феврале-апреле 2012 года, номинальные значения роста уровня повседневных расходов в мае оказались самыми низкими за весь период наблюдений. Таким образом, снижение темпов роста потребительской активности на рынках товаров повседневного спроса приобрело характер устойчивого тренда", - сообщают исследователи. Такую тенденцию сформировали кризисные изменения в экономике, а затем аномально жаркое лето 2010 г.

"Доля непродовольственных товаров в повседневной корзине (без учета услуг и крупных покупок) вновь, как и в марте, резко возросла с привычных 27 до 37%. А доля продуктов питания соответственно сократилась до 63%. Обычно такое происходит в августе в связи с подготовкой к новому учебному году. Иногда в декабре, когда перед новым годом возрастают расходы на подарки, новогодние игрушки, украшения. В мае такое резкое изменение баланса "Ромир" фиксирует всего лишь второй раз за 5 лет наблюдений, - говорится в исследовании. - С учетом изменившегося распределения долей между продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса можно говорить о снижении реальных расходов на продукты питания в мае 2012 г. по сравнению с апрелем 2012 г. на 17%. Зато по непродовольственным товарам можно говорить о росте на 31%". Такую динамику исследователи объясняют в том числе и началом дачного сезона.

Опрошенные "НГ" эксперты уверены: компании готовятся к очередному кризисному спаду, поэтому ждать роста доходов населению сейчас не стоит. "Компании ждут кризиса и готовятся к нему, в том числе замораживая зарплаты, так как при официальных сокращениях именно они будут базой для выходных пособий, - поясняет руководитель Департамента аудита "Уральский союз" Александр Миронов. - А вот расходы граждан в ближайшее время точно вырастут. Именно сейчас будет произведено повышение тарифов ЖКХ, отложенное с начала года на послевыборный период. Но это не потребительская активность, а затраты на жизнеобеспечение. К этим дополнительным расходам добавляется и повышенный спрос на закупаемые впрок товары длительного пользования - типичная антикризисная мера для людей с не самыми высокими доходами". Когда такой спрос будет удовлетворен, потребительская активность снизится, считает эксперт.

Из опросов можно сделать вывод, что доходы граждан, занятых в частном секторе, растут слабо, говорит аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин. При этом из данных официальной статистики следует, что рост доходов населения обеспечивается за счет увеличения зарплат госслужащих и социальных выплат. Доля выплат со стороны государства в общих доходах населения достигла сейчас почти 30%, добавляет эксперт. "Потребительские расходы в последнее время в значительной степени поддерживались ростом кредитов. Так что риски замедления темпов роста потребительских расходов, конечно, есть. Замедление может случиться как из-за стагнации доходов, так и из-за сокращения темпов роста кредитования", - продолжает С.Карыхалин.

Он напоминает, что потребление - ключевой компонент ВВП, поэтому замедление темпов роста расходов населения негативно отразится на экономическом росте. "Но в настоящий момент не идет речи о стагнации. Расходы, даже если и замедлятся, все равно продолжат расти, пусть и более скромными темпами", - добавляет эксперт. По его мнению, добиться значительного роста доходов и, соответственно, потребительской активности населения теперь можно будет только в случае серьезного видоизменения российской экономики и перехода на инновационную модель развития.


Источник: Финансы@Rambler.Ru

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте