Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Ассоциация Европейского Бизнеса против запрета заемного труда

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) провела пресс-конференцию на тему законодательной инициативы по запрету заемного труда в Российской Федерации.

Ассоциация европейского бизнеса сочла чрезвычайно важным выразить свое отношение и позицию международного бизнеса, представленного в Российской Федерации, к недавно внесенной Комитетом Государственной Думы по труду и социальной политике законодательной инициативе, касающейся запрета заемного труда в стране. Данная инициатива предполагает существенные ограничения и, что наиболее опасно, полный запрет не только на заключение предприятиями гражданско-правовых договоров с работниками даже в случаях их экономической и правовой обоснованности, но и на использование заемного труда практически во всех его формах.

Предлагаемые инициаторами законопроекта меры приведут к тому, что десятки тысяч российских работников потеряют работу, а также к тому, что приостановится привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию.

Кроме того, в АЕБ считают, что запрет заемного труда может привести и к потере инвестиционной привлекательности, уменьшению налоговых отчислений, росту коррупции, серых и черных схем оплаты труда и нелегального привлечения рабочей силы: «запрет современных и эффективных форм использования трудовых ресурсов не может не отразиться на инвестиционном и бизнес-климате в России», - утверждает Франк Шауфф, генеральный директор АЕБ.

Компании-работодатели, эксперты кадрового рынка и юристы признают, что заемный труд - распространенная во всем мире практика трудоустройства, которая также используется и в РФ. «Важно учитывать, что при некоторых обстоятельствах заемный труд - самый результативный способ использования профессиональных ресурсов и внедрения новых технологий, - комментирует Алексей Штейнгардт, генеральный директор HAYS. - Это подтверждает долгая история и масштабы распространения данной формы трудоустройства во всем мире. Как международная компания мы можем подтвердить этот факт, например, тем, что на конец прошлого финансового года доход HAYS в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил 53% от кандидатов, устроенных на полную занятость, и 47% - от заемного труда. А в континентальной Европе этот процент достиг соотношения 50:50».

Среди аргументов в пользу заемного труда - его популярность среди высококвалифицированных иностранных работников. Поскольку многие из них работают в России по договору о предоставлении персонала, запрет заставит их уехать по экономическим причинам - они потеряют социальные льготы (к примеру, отчисления в пенсионные планы) в стране постоянного проживания, объясняют в АЕБ.

Также европейцы опасаются, что из-за новых правил сократится рынок съемного жилья для иностранцев. Усложнится и постановка на учет в установленные сроки, а значит, приехавшие работать специалисты могут вынужденно оказаться нелегалами. Потери для крупных иностранных холдингов, осуществляющих бизнес в России и использующих заемный труд во всем мире, сложно поддаются оценке, поскольку будут колоссальны, отмечают в АЕБ.

Вместо запрета использования заемного труда целесообразно было бы закрепить, в том числе и в Трудовом кодексе, понятие заемного труда, определить статус заемных работников, чтобы минимизировать возможные негативные последствия отсутствия единообразного правового регулирования в этой области, а также обеспечить необходимый уровень прав и гарантий для работников.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте