Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

За нарушение пожбезопасности накажут строже

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, устанавливающий административную ответственность для юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

Так, совершение указанного деяния повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тыс. руб. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что сейчас для юридических лиц установлена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч.6 ст. 20.4. КоАП РФ).

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть одного, двух и более лиц предусмотрена только ст. 219 УК РФ – для физических лиц.

Таким образом, на данный момент при совершении юридическим лицом рассматриваемого деяния, административная ответственность будет наступать по общему составу одной из частей ст. 20.4 КоАП РФ, что, по мнению законодателей, не соответствует принципам соразмерности административного наказания.

В случае, если рассматриваемый законопроект будут одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, указанный пробел будет ликвидирован.

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 24001-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".


Источник: ИА Гарант

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте