Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

В России упрощены правила регистрации граждан

Россияне частично освобождаются от волокиты со справками. Документооборот ложится на плечи чиновников

Правительство России изменило правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Соответствующее постановление кабинета министров №869 размещено в банке нормативных и распорядительных актов.

Первое изменение касается свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение. Гражданин может не предъявлять этот документ при регистрации по месту пребывания на основании заключенного договора соцнайма, или свидетельства о государственной регистрации права на жилье. Ему предоставлен выбор: есть возможность просто указать реквизиты этого документа в заявлении регистрации по месту пребывания.

При регистрации по месту жительства гражданин имеет право не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения (договор соцнайма, договор найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, свидетельство о госрегистрации права на жилье). Это нововведение действительно при условии, что сведения, содержащиеся в таком документе, находятся в распоряжении государственных органов или местного самоуправления. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает информацию о перечисленных документах и регистрирует гражданина по месту пребывания или жительства не позже чем через восемь рабочих дней после подачи заявления.

Появление этих правил оформления регистрации граждан в России связано с инициативой руководства страны подготовить условия для появления электронного правительства. С этой целью кабмин обязал все федеральные органы исполнительной власти с 1 октября перейти на электронное межведомственное взаимодействие. Госорганам будет запрещено требовать от граждан справки, имеющиеся в других госслужбах. С 1 июля 2012 года на электронный документооборот планируется перевести все регионы и муниципалитеты.


Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте