Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

В Москве и МО с 15 апреля вводятся цифровые пропуска для поездок на любых видах транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о подписании указа, в соответствии с которым для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска.
Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля 2020 года.
Со среды 15 апреля 2020 года их наличие для поездок станет обязательным.
Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

В сообщении говорится о том, что пропускная система носит заявительный характер, а получить цифровой пропуск сможет каждый житель региона. Сам же пропуск будет предоставляться в электронном виде. Он представляет собой код из букв и цифр, первые 4 знака которого соответствуют дате окончания его действия, а остальные 12 знаков позволят осуществить идентификацию владельца пропуска, а также цель поездки. Сотрудники контролирующих органов смогут оперативно проверять эти сведения посредством считывания QR-кода на пропуске.

Гражданам необходимо получать цифровой пропуск для перемещений на любых видах транспорта, как личных, так и общественных. Предусматривается несколько видов цифровых пропусков:

Для поездок, связанных с трудовой деятельностью. Такой пропуск будет действовать до 30 апреля включительно, если организация продолжает функционировать, и присутствие сотрудника на рабочем месте необходимо.

Для поездок в медицинские учреждения. Такой пропуск действителен в течение 1 дня и разрешает поездку только в конкретное медицинское учреждение.

Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности. Пропуск такой категории действителен 1 день и позволяет его владельцу совершить поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет не чаще 2 раз в неделю.

Жители столицы смогут получить цифровой пропуск на портале MOS.RU, воспользовавшись услугой «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу». Кроме того, для этих целей можно отправить SMS-сообщение на короткий номер 7377 или обратиться по телефону +7 (495) 777-77-77, где также предоставят консультацию по вопросам получения электронных пропусков.

Propusk.png

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв опубликовал аналогичное заявление на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он сообщил, что жителям области потребуется получать электронные пропуска в случае, если необходима поездка по области или в столицу на каком-либо виде транспорта. Жители МО смогут оформить цифровой пропуск на портале uslugi.mosreg.ru, где потребуется осуществить заполнение простой формы.

По требованию должностных лиц граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск в распечатанном виде или на экране смартфона. Проверка пропусков будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы.

Также стало известно, что Минкомсвязи выпустило специальное приложение для выдачи гражданам QR-пропусков. Оно называется «Госуслуги СТОП коронавирус» и уже доступно для загрузки в магазинах цифрового контента App Store и Play Маркет. Приложение требует пройти авторизацию через аккаунт на портале госуслуг. После этого пользователю предлагается заполнить анкету с указанием фактического места проживания и сделать селфи-снимок. Завершив регистрацию, необходимо указать цель выхода из дома, а затем приложение предоставит соответствующий QR-код, который нужно будет предъявить по требованию должностных лиц. Каким образом власти будет использовать данную программу пока неизвестно, поскольку данное приложение не анонсировалось официально и его нельзя найти с помощью поиска на портале госуслуг.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте