Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Собянин поддержал предложение о введении налоговой льготы для объектов гостиничного бизнеса

Вопрос, связанный с налогообложением объектов гостиничного бизнеса, был рассмотрен на заседании Президиума Правительства Москвы. «Был целый ряд обращений владельцев гостиниц по поводу того, что мы установили налог на имущество от кадастровой стоимости. Гостиницы, в которых часть помещений была отдана под офисы, под торговлю, попали под новую систему налогообложения с учётом кадастровой стоимости, и это, конечно, негативным образом повлияло на гостиничный бизнес в целом», — отметил Сергей Собянин.

Как доложил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, эту проблему можно решить с помощью введения льготного налогового коэффициента.

«Поступило предложение уменьшить налогооблагаемую базу, то есть применить льготу. Предложение: сумму исчисляемого налога для всей гостиницы уменьшить на размер налога, рассчитанного от минимальной площади номерного фонда с коэффициентом 1,3. Это означает, что вся площадь номерного фонда, устанавливаемая соответствующими свидетельствами, которые выдаются в установленном порядке (а с 1 января они вообще выдаются в обязательном порядке), о присвоении соответствующей категории звёздности данного объекта, позволяет нам рассчитать площадь. И к этой площади рассчитывается кадастровая стоимость гостиничной функции и применяется понижающий коэффициент 1,3», — подчеркнула заммэра.

По её словам, такой коэффициент позволяет снизить налогооблагаемую базу примерно на 40 процентов. В свою очередь президент, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин уточнил, что коэффициент размером 1,3 не решит проблемы полностью, поскольку он не учитывает специфику гостиничного бизнеса.

Геннадий Ламшин предложил ввести коэффициент 2. «Если мы исходим из коэффициента 2, то у нас при этом порядка 65 процентов понижения налогооблагаемой базы, в 2015 году это составит не менее 220 миллионов рублей», — пояснила Наталья Сергунина.

По мнению Сергея Собянина, принятие решения о введении такого коэффициента будет правильным: «Мне кажется, это справедливо, потому что федеральный законодатель и не предполагал, что мы будем гостиницы обкладывать налогом на имущество по кадастровой стоимости. Речь шла об офисной и торговой недвижимости. Поэтому будет справедливо, конечно, эту гостиничную функцию исключить из этого расчёта. Поддерживаю ваше решение, давайте так и сделаем».

Теперь этот проект будет внесён на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

По словам Натальи Сергуниной, льготное налогообложение, право на которое получит 21 гостиница, начнёт действовать с 1 января 2015 года и будет применяться до 2019 года включительно.

«На следующий год будет утверждаться новый перечень. Если в результате обследований или каких-либо документов мы обнаружим объекты, которые точно так же попадают в эту категорию, они будут довключены в этот перечень», — пояснила заммэра.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте