Орехово-Зуево комфорт
Московская область
г. Орехово-Зуево
Орехово-Зуево комфорт
Цена от: 6000 руб/мес
Московские Ворота
Санкт-Петербург
рядом с метро Московские ворота
Московские Ворота
Цена от: 12000 руб/мес
Рижская
Москва
рядом с метро Рижская
Рижская
Цена от: 18000 руб/мес
Лесной
Московская область
г. Пушкино
Лесной
Цена от: 9000 руб/мес
Электросталь-комфорт
Московская область
г. Электросталь
Электросталь-комфорт
Цена от: 10500 руб/мес
Южнопортовая-эконом
Москва
рядом с метро Кожуховская
Южнопортовая-эконом
Цена от: 18000 руб/мес
Климовск-комфорт
Московская область
г. Климовск
Климовск-комфорт
Цена от: 13500 руб/мес
Грайвороново
Москва
рядом с метро Текстильщики
Грайвороново
Цена от: 16800 руб/мес
Бибирево-комфорт
Москва
рядом с метро Бибирево
Бибирево-комфорт
Цена от: 15000 руб/мес
Выхино-МКАД
Москва
рядом с метро Выхино
Выхино-МКАД
Цена от: 16500 руб/мес

Россия увеличит квоты для студентов из стран СНГ

Россия уже в этом году увеличит квоты для студентов из стран СНГ. Об этом сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Россия будет расширять прием ребят из СНГ на бюджетные места. Мы будем увеличивать квоты, давать возможность им поступать на общих основаниях с российскими школьниками», - уточнил Фурсенко.

По мнению министра, привлечение иностранных студентов, в том числе из СНГ - это характеристика качества вузов. А кроме того, уверен он, это решит экономические проблемы высших образовательных учреждений в условиях демографического спада.

Пока неясным остается только одно - каким образом в наши вузы будут поступать иностранные студенты. ЕГЭ сдавать? Скорее всего, иностранцам придется сдавать вступительные экзамены в традиционной форме.
Кстати, Россия занимает достаточно высокое место в рейтинге стран для обучения иностранных студентов. А осенью сего года в Коста-Рике даже пройдет третий Всемирный конгресс выпускников советских и российских вузов. Первый проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Евгений Щесняк заявил, что главная цель предстоящего форума - объединение усилий выпускников по передаче традиций общения и единения с Россией молодому поколению, сообщает РИА Новости.

«Мы хотели бы привлечь выпускников советских и российских вузов для создания своего рода плацдарма, чтобы молодые кадры со всего мира приезжали бы учиться в нашу страну. Для этого необходимо пропагандировать российскую систему образования, доносить правду о России, что невозможно без привлечения выпускников», – отметил Щесняк. По мнению российского ученого, во многих зарубежных странах представления о России остаются пока еще на уровне прошлого века. Рассказы выпускников о студенческой жизни и системе образования в России ломают эти стереотипы.

«Молодые люди за рубежом не представляют себе уровень научно-технической базы российских вузов, а когда они реально узнают об уровне образования в нашей стране – то они в шоке. Мнение о том, что Россия прошла реновацию капитализма, в результате чего страна превратилась в полунищую и полузабытую страну не соответствует действительности», – отметил первый проректор РУДН.

Для увеличения приема иностранных студентов в российские вузы требуется пересмотреть подходы предоставления обучения в России. Российская стипендия, которая на сегодняшний день составляет 1200 рублей, не дает возможности для нормального проживания, надо как минимум иметь 300 долларов в месяц, считает ученый. В прошлом году Россия предоставила Мексике 15 мест для обучения в российских вузах на бесплатной основе, востребованными оказались только восемь. «Уровень жизни и доходы в нашей стране значительно выше, чем в большинстве стран Латинской Америке. Это надо учитывать и находить такие формы, когда бы молодые люди из этих стран не испытывали бы материальных преград для получения образования в России», – сказал Щесняк.

Российский ученый предлагает больше ориентироваться на средний класс, а для бедных населения слоев создавать совместные государственные программы. В качестве примера он привел опыт выпускников российских вузов в Доминиканской республики, где они учредили специальный фонд помощи студентам, обучающимся в России и ежемесячно выделяют им по 100 долларов. «У молодежи из стран Латинской Америки есть желание учиться в России. Наша задача совместно с ассоциациями выпускников советских и российских вузов создать такие условия, когда желание стало бы реальностью», – заключил источник.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте