Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Ужесточение трудовых отношений с иностранцами

В первом чтении принят законопроект о внесении в Трудовой кодекс РФ изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности. В Трудовой кодекс предлагают добавить отдельную главу, которая будет регулировать особенности трудовых правоотношений с иностранными работниками.

Какие нововведения планируются?

Первое: при заключении трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства предлагается предусмотреть обязанность указанных лиц предъявлять работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в зависимости от их административно-правового статуса, а также включать сведения об указанных документах в трудовой договор. Данное нововведение ничего не поменяет в порядке приема на работу иностранного гражданина, так как на сегодня такой порядок и так установлен 115-Федеральным законом Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Единственное не очень понятно, как смогут устраиваться на работу иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке в течении установленного для них срока временного нахождения на территории России пока разрешения на работу у них нет, так как работу они еще не нашли. Возможно, именно это нововведение устранит странную ситуацию с данными иностранными работниками, когда для получения разрешения на работу им необходимо предъявить в ФМС заключенный трудовой договор. Но при этом возможна ситуация, которая стала встречаться в последнее время в связи с государственной политикой, когда разрешение на работу им не выдается, а трудовой договор у них с работодателем уже заключен. То есть получение разрешения на работу будет первично и именно это разрешение будет являться основанием для заключения трудового договора. Что кстати, очень логично, но естественно потребует внесения изменения в другие нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения иностранцев.

Второе: по окончании срока действия указанных выше документов предусмотрено отстранение от работы иностранного работника, а при их аннулировании или неполучении в течение месяца новых документов - расторжение трудового договора.

Данное нововведение позволит иностранным работникам еще месяц после окончания срока действия разрешительных документов законно находиться на территории России, но осуществлять трудовую деятельность в этот период им будет нельзя. Не очень понятно как данное нововведение будет соответствовать тому, что работодатель будет табелировать и учитывать иностранного работника, несмотря на то, что разрешения на право осуществления трудовой деятельности у этого иностранного работника уже не будет.

Третье: в целях обеспечения медицинской помощью иностранных работников, временно пребывающих на территории Российской Федерации, в новой главе Трудового кодекса предусматривается необходимость включения в трудовой договор сведений о договоре (полисе) добровольного медицинского страхования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику. Сейчас обязанность предоставить полис ДМС или договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг временно пребывающему иностранному работнику установлено только в том случае, если иностранный работник является высококвалифицированным работником. А данные изменения обяжут работодателя предоставлять данную гарантию всем временно пребывающим иностранным работникам.

Четвертое: также предлагается закрепить особенности временного перевода иностранных работников. Законопроектом устанавливается, что в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 722 Трудового кодекса (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны указанными чрезвычайными обстоятельствами), допускается временный перевод работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца, но не более одного раза в течение рабочего года.

Временный перевод в указанных случаях предлагается осуществлять без учета вида трудовой деятельности, осуществляемой иностранным работником на основании полученного им разрешения на работу, что позволит использовать иностранных работников в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций без нарушения требований законодательства Российской Федерации.

На сегодня перевод работника, работающего на основании разрешения на работу с указанием в нем вида профессиональной деятельности невозможен. Это будет напрямую нарушение законодательства.

Пятое: закрепленный в статье 83 Трудового кодекса перечень обстоятельств, не зависящих от воли сторон, при наличии которых трудовой договор подлежит прекращению, дополняется основанием, связанным с приведением общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с ограничениями привлечения и использования иностранных работников. Установление таких ограничений предусмотрено Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Здесь представлен краткий анализ изменений, которые планируется внести по иностранным работникам в Трудовой кодекс РФ. Кроме Трудового кодекса планируется внесение изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, акты ФМС по формам документов-уведомлений и другие.

Таким образом, работодателям, использующим труд иностранных работников необходимо в этом году постоянно контролировать принимаемые изменения, с учетом того, что ответственность за нарушение законодательства по привлечению и использованию иностранной рабочей силе была сильно ужесточена в прошлом году и будет еще корректироваться в этом году.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте