Люберцы-Победа
Московская область
г. Люберцы
Люберцы-Победа
Цена от: 6000 руб/мес
Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес

Закончен пилотный проект по предоставлению возможности отелям передавать в электронном виде информацию в МВД

Вчера в гостинице «Аквариум Отель» (г. Красногорск) проведено итоговое тестирование сервиса по электронной регистрации постояльцев гостиниц и отелей Подмосковья.

Тестирование состоялось в ходе рабочей встречи, организованной Главным управлением региональной безопасности Московской области.

Во встрече приняли участие представители Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России; Главного управления по вопросам миграции МВД России; Главного управления МВД России по Московской области; специалисты областных Министерства культуры и Мингосуправления, а также администраторы гостиниц и разработчики отечественных программных продуктов.

Во вступительном слове заместитель руководителя ГУРБ Московской области Владимир Герасименко отметил, что в ожидании увеличения туристического потока, связанного с прибытием болельщиков и участников на чемпионат мира по футболу, назрела необходимость уже в ближайшее время, наконец, решить проблему оперативной передачи в электронном виде в регистрационные подразделения органов внутренних дел информацию о гражданах, временно проживающих в гостиницах и отелях.

В настоящее время пока еще все отельеры вынуждены направлять информацию о своих постояльцах в органы внутренних дел на бумажных носителях.

С июня 2017 года в рамках пилотного проекта МВД России на территории Московской области 34 гостиницы пытаются использовать предложенный правоохранителями алгоритм передачи сведений через Единый портал государственных услуг.

В ноябре прошлого года, на этой же площадке, в отеле «Аквариум», было организовано тестирование данного сервиса ЕПГУ, которое показало, что этот алгоритм имеет много проблем и крайне неудобен для администраторов гостиниц.

По результатам мероприятия были сформулированы предложения и направлены в соответствующие ведомства.

С учетом данных замечаний Министерством внутренних дел совместно с Минкомсвязи России за прошедший период выполнены работы по расширению возможностей ЕПГУ, чтобы максимально упростить и облегчить подобный способ передачи сведений.

В ходе вчерашней специалистами компании-разработчика было продемонстрировано практическое использование инфраструктуры электронного правительства по передаче сведений для регистрации российских и иностранных граждан в гостинице «Аквариум», в том числе пакетным форматом.

Первый заместитель директора ДИТСиЗИ МВД России генерал-майор внутренней службы Ирина Шаповал прокомментировала результаты апробации обновленных интерактивных форм портала: «В целом Единый портал государственных муниципальных услуг готов к осуществлению информационного взаимодействия с ППО «Территория» и повсеместному использованию». Также она пояснила, что вопрос о практической организации указанного информационного взаимодействия будет рассмотрен руководством МВД России в ближайшее время.

После подготовки и рассылки соответствующих указаний в территориальные подразделения органов внутренних дел всем российским отельерам будет предоставлена возможность направлять сведения о своих гостях по каналам электронной связи.

Следует отметить, что разрешение данной проблемы имеет крайне важное значение не только для гостиничного бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством и утвержденными правилами администраторы гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, а также ответственные лица медицинских организаций обязаны в течении суток представлять в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о регистрации граждан по месту пребывания.

В масштабах Российской Федерации можно только представить - в каком количестве бумажных документов отпадет необходимость после окончательного внедрения механизма электронной передачи данных.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте