Апрелевка
Московская область
г. Апрелевка
Апрелевка
Цена от: 6000 руб/мес
Черёмушкинская-комфорт
Москва
рядом с метро Академическая
Черёмушкинская-комфорт
Цена от: 8100 руб/мес
Федоренко-комфорт
Москва
рядом с метро Ховрино
Федоренко-комфорт
Цена от: 8400 руб/мес
Ярославская-комфорт
Москва
рядом с метро ВДНХ
Ярославская-комфорт
Цена от: 9000 руб/мес
Котельники
Московская область
г. Люберцы
Котельники
Цена от: 9900 руб/мес
Ватутинки
Московская область
пос. Ватутинки
Ватутинки
Цена от: 7500 руб/мес
Талалихина-эконом
Москва
рядом с метро Волгоградский проспект
Талалихина-эконом
Цена от: 7500 руб/мес
Новоостаповская
Москва
рядом с метро Дубровка
Новоостаповская
Цена от: 9900 руб/мес
Ермакова
Москва
рядом с метро Международная
Ермакова
Цена от: 9300 руб/мес
Свобода
Москва
рядом с метро Тушинская
Свобода
Цена от: 10500 руб/мес

Хостелы под угрозой закрытия

Суть принятого Думой законопроекта с высокими шансами на превращение в закон - ликвидация мини-гостиниц выше второго этажа многоквартирного дома, впрямую же он запрещает использовать под гостиницы жилые помещения.

Загостились

Госдума еще 13 мая приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ». В нем сказано: «Внести в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение, дополнив ее словами «а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения».

Обратившись к упомянутой статье ЖК РФ в нынешней редакции, прочтем: «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств». Теперь, значит, она будет формулироваться так: «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения». Законопроект, под которым поначалу (осенью прошлого года) стоял подписи четырех депутатов, первой из которых значится Галина Хованская, за несколько месяцев ожидания первого чтения пополнился еще примерно 30-ю инициаторами. Одна такая солидарность показывает, что шансы на окончательное принятие очень велики.

 Мини-гостиницы есть во всех крупных городах. Исчезновение этого сектора почти невозможно себе представить, однако его сильное сокращение, похоже, запрограммировано. Разве что во втором чтении мини-отельеры получат отсрочку до конца этого туристкого сезона.

Выше головы не прыгать

Тонкость состоит в том, что новация запрещает использовать под гостиницы «жилые помещения», но не многоквартирные дома вообще. Пояснительная записка к законопроекту уточняет: «Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (п.3 ст.22). Тем не менее, в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, т.н. “хостелов”, мини-гостиниц…» (далее о том, что этим нарушаются права жильцов и страдают исторические здания).

То есть мини-гостиницы на первых этажах (явное меньшинство) и на вторых, расположенные над магазинами/кафе и переведенные надлежащим образом в нежилой фонд, запрет не затронет. А вот выше второго этажа, а таких немало, и потому не переводимые в нежилой фонд - закроются.

Пояснительная записка осуждающе упоминает приказ Федерального агентства по техрегулированию, который в «нарушение пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации ГОСТ позволяет организовывать хостел в жилом помещении». Что есть, то есть - ГК РФ гласит: «Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое». А хостел, это и есть «организация».

«Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги» - резюмирует пояснительная записка.

Закон затронет всю отрасль

 Запрет размещения хостелов в жилом фонде и квартирах граждан обусловлен, с моей точки зрения, желанием установить действенный контроль за местами проживания приезжих и нелегальных мигрантов, - полагает профессор, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Новация затронет всю гостиничную отрасль, - говорит Антон Соничев, эксперт центра "Общественная Дума". Она приведет к значительному сокращению бюджетных гостиниц в стране. В результате произойдет рост цен на номера всех ценовых категорий, поскольку предложение на рынке сократится, а спрос останется прежним, - считает он. - Гостиницы и хостелы, расположенные не в жилых домах, быстро отреагируют на эту ситуацию и поднимут цены на все свои номера. Для них это положительное изменение, позволяющее поднять прибыльность.

Для бюджетного ценового сектора законопроект является негативным явлением, отмечает юрист. Рынок будут вынуждены покинуть многие представители малого и среднего предпринимательства, их вложения в не запрещенный раньше бизнес прогорят. Это негативно повлияет на экономику страны и наполняемость бюджетов. Кто-то уйдет в тень, что увеличит уровень нарушений.

Но нельзя не отметить и того, что данная новация защитит права тех граждан, которые живут в домах, где располагаются мини-гостиницы и хостелы. Нередко они жалуются на шум, грязь и большой поток незнакомых людей в подъезде.

Назад в раздел
Добавлено к сравнению:
Сравнить Очистить Свернуть
Отзыв о сайте